Австрия планирует возвести новые пограничные заграждения в рамках усилий, направленных на урегулирование нынешнего миграционного кризиса в Европе. Об этом в интервью еженедельнику WeltamSonntag заявила министр внутренних дел страны Йоханна Микль-Ляйтнер, передает DW.

"Надо полагать, что после закрытия "балканского маршрута" беженцы станут пользоваться другими маршрутами. Поэтому мы готовимся к защите австрийской границы и на других пунктах пропуска", - сказала Микль-Ляйтнер.

Глава австрийского МВД подчеркнула, что ее страна не будет принимать назначенные ей контингенты беженцев до тех пор, пока в Европе не будут остановлены неконтролируемые миграционные потоки.

"Основным условием распределения сирийцев, находящихся на территории Греции и Турции, является обеспечение охраны внешних границ ЕС и отказ от системы оптимизации предоставления убежища по всей Европе", - указала она.

Йоханна Микль-Ляйтнер также выразила серьезные сомнения по поводу запланированного договора с Турцией в рамках урегулирования миграционного кризиса. Она сказала, что сотрудничать с Турцией правильно, но - не любой ценой.

Напомним, премьер-министр Греции Алексис Ципрас считает, что Австрия и страны Балкан "разрушают" Европу.