Министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц заявил, что альтернативные "балканскому маршруту" пути, которыми беженцы могли бы попасть в Центральную и Северную Европу, должны быть так же закрыты, в том числе и путь через Италию. Об этом он сказал в интервью изданию Bild am Sonntag.

"Мы должны сделать на итальянско-средиземноморском маршруте все то, что сделали на западно-балканском. Должно стать понятно, что время быстрого пропуска (беженцев - ред.) в Центральную Европу закончилось, все-равно, каким маршрутом. Границы должны оставаться закрытыми", - отметил Курц.

В свою очередь канцлер Австрии Вернер Файман призвал Берлин ввести верхнюю границу приема беженцев, как это ранее сделала его страна.

"Только тогда, когда Германия назовет цифру, на которую будет ориентироваться, и принимать только беженцев из кризисных регионов, можно будет сломать логику хаотичной миграции", - подчеркнул он.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Греции Алексис Ципрас раскритиковали закрытие балканского маршрута для беженцев после саммита ЕС-Турция. В то же время Австрия выступила в поддержку этого решения.