Австрия и девять государств Балканского полуострова договорились совместными усилиями сокращать приток беженцев в Европу. Соответствующий пакет мер, принятый ими в среду, 24 февраля, на конференции в Вене, планируется представить 25 февраля на рассмотрение министров иностранных дел стран Евросоюза, пишет DW.

Так, участники форума подчеркнули необходимость принимать лишь тех беженцев, которые действительно нуждаются в защите, и категорически отказывать во въезде людям с поддельными документами.

Кроме того, Австрия и ее балканские партнеры поддержали введение единых стандартов регистрации беженцев, чтобы любое из государств располагало персональными данными лиц, въехавших в страну.

Также стороны договорились направлять своих полицейских в помощь коллегам из Македонии, которые пытаются контролировать поток беженцев на границе.

Ранее сообщалось, что Австрия, начиная с 19 февраля 2016 г., намерена впускать на свою территорию не более 3200 мигрантов в день и ежедневно рассматривать не более 80 прошений о представлении статуса беженца.