Канцлер Австрии Сабастьян Курц заявил, что они готовы признать временным  президентом лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо, если Николас Мадуро не ответит на призывы Европейского Союза о проведении свободных и справедливых выборов в стране. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Также Курц рассказал, что провел телефонные переговоры с лидером оппозиции Венесуэлы Гуайдо, который заверил его в полной поддержке восстановления демократии в стране.

"Венесуэльцы слишком долго страдали от плохого управления и пренебрежения верховенством закона при Мадуро", - добавил канцлер Австрии.

Ранее сообщалось, что страны ЕС решили создать контактную группу по ситуации в Венесуэле. Высокий Представитель ЕС Федерика Могерини заявила, что они приняли решение учредить международную контактную группу, что было бы согласовано со всеми странами-членами ЕС и с несколькими странами Латинской Америки, которые примут в ней участие.

Напомним, в Венесуэле тысячи людей вышли на акции протеста. Призыву председателя Национальной ассамблеи выйти на улицы в Каракасе в субботу, 2 февраля, последовали десятки тысяч человек, сторонники Гуайдо начали собираться в пяти точках по всему городу, после чего отправились к представительству Евросоюза на востоке Каракаса.