Австрия готова активно поддерживать украинскую сторону в контексте ситуации на Донбассе. Об этом заявил федеральный министр по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастиана Курца во время встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным на полях 22-го заседания совета министров ОБСЕ в Белграде, передает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В ходе встречи стороны обсудили состояние выполнения Минских договоренностей.

"Климкин также проинформировал своего австрийского коллегу о нынешней ситуации на Донбассе, включая данные о количестве российского вооружения и российских вооруженных сил на временно оккупированной территории Украины, без вывода которых невозможно подальше выполнения Минских договоренностей, стабилизация ситуации в Украине, проведения свободных выборов на Донбассе", - отмечает пресс-служба МИД .

В контексте двустороннего диалога Курц отметил, что австрийский инвестиционный банк принял решение о восстановлении страхование экспортной деятельности для австрийских компаний в Украине.

Напомним, в Белграде (столица Сербии) сегодня, 3 декабря 2015 года, стартовало  заседание Министерского совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).