Австралия остановила поставки баранины на территорию России. Об этом сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко в интервью "России 24".

"Сегодня мы получили известие о том, что Союз производителей баранины Австралии сделал заявление о том, что прекращает поставки в Россию, чтобы наказать Путина", - рассказал Алексеенко. При этом он высказал уверенность, что такие санкции существенно не скажутся на российском рынке, а наоборот - станут стимулом для развития собственного производства.

"Мы находимся в мире, в котором поставки идут с разных сторон: Бразилия готова увеличить поставки свинины на российский рынок, причем, очень существенно, чтобы заместить свинину из Евросоюза", - добавил Алексеенко.

Как отмечает "Скаут Маркетинг", поставки из Австралии и Новой Зеландии, на долю которых приходится 90% всего импорта данного вида мяса, выросли на 50%. В январе-июле прошлого года из Австралии было поставлено 2,3 тыс. тонн ягнятины и баранины, а за первые 7 месяцев 2014 года объемы поставок выросли до 3,4 тыс. т.

В последнюю неделю Россия ввела сразу несколько крупных ограничений на импорт продуктов. Так, с 1 августа запрещена поставка польских овощей и фруктов. Поводом стали 27 выявленных с начала года случаев заражения продукции двумя видами карантинных для России объектов - калифорнийским трипсом и восточной плодожоркой.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на прошлой неделе заявил, что ограничение импорта из Польши может распространиться и на некоторые другие страны Евросоюза, не назвав их.

С 1 августа Россия также ввела запрет на поставки из Украины сои, соевого шрота, подсолнечника и кукурузной крупы. Такая мера связана с неоднократными нарушениями российских фитосанитарных требований, прежде всего, с засорением грузов семенами карантинных сорняков.

31 июля Роспотребнадзор также запретил ввозить на территорию Российской Федерации соки, произведенные на Украине. При этом запрет относится и к соковой продукции для детского питания. Причиной запрета ведомство назвало недостоверность информации на упаковке товаров. "Украинская соковая продукция не проходила государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, при этом на её этикетке указан единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза - "ЕАС", - говорится в сообщении ведомства.

За последнее время это уже не первый запрет, налагаемый российскими контролирующими органами на ввоз продукции из Украины. С 28 июля в Россию запретили ввозить украинские овощные, фруктовые и рыбные консервы. В тот же день российские власти запретили провозить в ручной клади и багаже растительную продукцию с территории Украины.