Австралия не прекратит действие санкций против РФ, пока Москва не прекратит агрессию против Украины. Об этом заявила посол Австралии Мелисса О'Рурк во время встречи президента Украины Петра Порошенко с послами Индонезии, Вьетнама, Австралии и Испании, передает пресс-служба АП.

"Посол (Мелисса О'Рурк, - ред.) отметила, что Австралия не прекратит санкции, пока РФ не прекратит агрессию против Украины. Австралийская сторона подтвердила продолжение проекта поддержки протезирования в Украине", - говорится в сообщении.

Также Порошенко выразил благодарность за поддержку Австралией суверенитета и территориальной целостности Украины, неизменную позицию в вопросах необходимости применения санкций в отношении РФ. Кроме этого, президент Украины обсудил с О'Рурк вопросы продолжения сотрудничества в рамках Совместной следственной группы по расследованию катастрофы МН17.

"Стороны обсудили подготовку к участию украинской команды воинов-героев в следующих Играх непокоренных в Сиднее", - отметили в АП.

Отмечается, что во время встречи Порошенко принял верительные грамоты от послов зарубежных стран.

Так, в ходе общения с послом Республики Индонезия Юдди Криснанди были обсуждены вопросы подготовки к проведению очередного заседания Межправительственной украинского-индонезийской комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству, которое должно состояться в 2018 году в Киеве. Также был поднят вопрос будущего визита президента Индонезии в Украину в следующем году.

Во время беседы с послом Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Ан Туан собеседники оценили результаты заседания Межправительственной украинского-вьетнамской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которое состоялось в октябре текущего года в Киеве. Кроме этого, были обсуждены перспективы визита президента Украины во Вьетнам в 2018 году.

Также Петр Порошенко во время разговора с послом Испании Сильвией Кортес Мартин стороны подтвердили обоюдную неизменную поддержку территориальной целостности Украины и Испании, в частности в контексте последних событий вокруг Каталонии.

"Президент Украины поблагодарил Королевству Испания и Австралии за соавторство в проекте обновленной резолюции "Ситуация с правами человека в АР Крым и г. Севастополь, Украина", внесенной Украиной на рассмотрение 72-й Генеральной ассамблеи ООН, а также выразил надежду на поддержку Республикой Индонезия и Социалистической Республикой Вьетнам усилий международного сообщества в защите прав и свобод жителей Крыма", - добавили в АП.

Напомним, в октябре Порошенко и глава Сената Австралии отметили эффективную деятельность в расследовании по МН17.