После подтверждения от ООН усилий Тегеран, необходимых для прекращения его ядерной программы, Австралия объявила о частичной отмене санкций в отношении Ирана. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел и торговли Австралии, сообщает Reuters.

"Правительство применит изменения в санкционной политике Австралии в отношении Ирана согласно наших международных обязательств на требование резолюции 2231 Совета Безопасности ООН. Некоторые санкции будут приостановлены, хотя другие будут продолжать действовать", - говорится в заявлении правительства.

Согласно изменениям, объявленных правительством Австралии, предприятиям больше не потребуется получать одобрение сделок более чем на 20000 AUD с участием лиц из Ирана.

Не отменены санкции, которые включают в себя ограничения на передачу и распространение чувствительных товаров, эмбарго на продажу вооружений и баллистических ракет, санкций в отношении конкретных лиц и организаций.

Тем не менее, в австралийском спецоргане, который занимается борьбой с отмыванием денег AUSTRAC ожидают от компаний тщательного исследования всех платежей, которые направляются через третьи страны в Иран или Северную Корею, которая также подвергается санкциям в связи со своим ядерной программой.

В AUSTRAC считают, что все соглашения по этим двум странам следует рассматривать как "высоко рискованными".

Напомним, в прошлом месяце Канада также решила частично снять санкціїз Ирана.