Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков просит уволить главу Дубровицкой районной государственной администрации Ровненской области Сергея Киркевича. Об этом Аваков заявил сегодня, 5 августа, в ходе заседания Кабинета министров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я бы просил членов Кабинета министров по итогам наших совместных мероприятий, которые мы с ДФС (Государственная фискальная служба - ред.) вместе проводили 29 июля в Дубровицком районе, где было столкновение, когда задержали незаконных работников и задержали янтарь, и толпу возмущенных возглавил глава администрации районной. Я выношу на рассмотрение Кабинета министров решение о том, чтобы обратиться к Президенту об отставке этого главы райгосадминистрации. Соответсвующее клопотання и обоснование я предоставлю", - заявил Аваков.

На уточняющий вопрос премьер-министра Украины Арсения Яценюка, о каком именно главе РГА идет речь, он ответил: "Киркевич Сергей Васильевич, Дубровицкий районный совет Ровненской области".

Яценюк поддержал соответствующее предложение. При этом, по мнению премьера, в данном случае речь идет не только об одном председателя РГА, а о полноценной преступной схеме.

В связи с этим Яценюк поручил Авакову вместе с Государственной фискальной службой отработать этот вопрос, с привлечением СБУ и других органов.

"Будет абсолютно правильно, когда будет создана одна единая следственно-оперативная группа. Давайте привлечем также туда представителей СБУ, чтобы привлекать к ответственности как за незаконную добычу янтаря, так и возбуждать уголовные производства и привлекать к уголовной ответственности должностных лиц правоохранительной системы и соответствующих администраций за порыв и непосредственное участие в организованной преступной группировке по добыче янтаря", - сказал Яценюк.

Напомним, в Дубровицком районе Ровненской области, в селе Крупово, в ходе обследования места незаконной добычи янтаря 29 июля на сотрудников милиции напали местные жители, которые палками нанесли им телесные повреждения.