Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал политсилы Днепра воздержаться от силового решения конфликтов. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Днепропетровскую область, сообщает пресс-служба МВД.

Так, Аваков подчеркнул, что политики должны избегать силового решения любых конфликтов.

"Я считаю, что каждый политический лидер и каждая политическая сила должны цивилизованно вести диалог, чтобы не страдали люди, и чтобы рядовые полицейские и гвардейцы не получали увечья и раны, когда идет ярмарка политического тщеславия", - сказал он, добавив, что применение силы на улице должно быть исключительной прерогативой государства.

Кроме того, Аваков добавил, что присвоение любыми группировками права на насилие, как и присвоение названия "полиция", не допустимо.

"Мы не допустим, чтобы какие-то группировки, прикрываясь теми или иными флагами, часто патриотическими, присваивали себе право на насилие, и штурмовать заседания городского или областного совета", - подчеркнул Аваков.

Он также сообщил, что в Украине сейчас функционируют 28 организаций, которые используют слово "полиция" в названии и порой имитирующие униформу и машины полицейских.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине около тысячи велопатрульных будут нести службу в летний период.