Министр внутренних дел Арсен Аваков подписал в Нидерландах соглашение о стратегическом и оперативном сотрудничестве с Европолом. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Отмечается, что соглашения даст возможность украинским правоохранителям участвовать в совместных полицейских мероприятиях вместе с европейскими коллегами, осуществлять обмен и анализ оперативной информации и устанавливать местонахождение преступников, находящихся в розыске. Кроме того, это позволит создавать международные совместные следственные группы.

"Украинская сторона готова предоставить доступ к своим базам данных, которые будут интересны Европола для сотрудничества. Это, прежде всего, предоставит возможность отрабатывать масштабные совместные операции по борьбе с организованной преступностью", - говорится в сообщении.

Национальным контактным пунктом по взаимодействию с Европолом с украинской стороны определено Национальную полицию.

Для оперативного обмена информацией там вскоре будет установлено необходимое оборудование и программное обеспечение, которое предоставят европейские партнеры. При этом высокотехнологичная линия связи будет максимально защищенной.

 

Фото: Украина подписала соглашение о стратегическом и оперативном сотрудничестве с Европолом

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специальная служба расследований Литвы договорились об усилении сотрудничестве в расследовании преступлений, связанных с коррупцией.