Председатель фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Юрий Луценко заявил, что министр внутренних дел Арсен Аваков не собирался проводить реформу МВД. Об этом Луценко сказал в эфире на телеканале новостей "24".

"Аваков работал весь 2014 г. и лишь в январе 2015 г. я лично зарегистрировал закон "О национальной полиции". Это стало здоровой провокацией, которая очень многих возмутила в министерстве", - заявил Луценко.

При этом глава фракции БПП отметил, что Аваков много сделал для фронта, для Национальной гвардии. Но реформу он не собирался проводить.

Луценко добавил, что после этого была назначена Эка Згуладзе как первый заместитель министра внутренних дел, депутаты доработали согласованный законопроект "О национальной полиции", "Об органах внутренних дел" и ряд других вспомогательных законов.

"Таким образом, эти законы были внесены Аваковым на Кабмин, который внес в парламент, и в ВР я лично делал все, чтобы они прошли. Сегодня мы имеем, наконец, возможность создать не НКВД, а полноценную сервисную систему правопорядка, которая есть на Западе", - подчеркнул Луценко.

Напомним, 2 июля Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2822 "О Национальной полиции".