Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков (на фото) инициирует уголовную ответственность для избирателей, продающих свои голоса. Об этом он написал в своем Facebook.

"Еще одно новшество для украинского законодательства - ввести уголовную ответственность для избирателей, которые соглашаются принять средства и другие материальные блага в обмен на голосование за того или иного кандидата или политическую силу... Отвечать за подкуп должны не только те, кто предлагает, но и те, кто соглашается", - отметил Аваков.

По его словам, МВД предлагает ввести такую норму, что, если избиратель согласится отдать свой голос в обмен на денежные или материальные выгоды, он должен нести ответственность.

"Это может быть штраф в размере от 1700 до 5400 гривен или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок. Если поймают на горячем лиц, которые предлагают избирателю принять "соглашение", то они тоже будут отвечать перед законом, это может быть заключение на срок от 5 до 7 лет", - подчеркнул Аваков.

В целом, Аваков заявил о намерении обратиться к и.о. Президента Украины, председателю Верховной Рады Александру Турчинову и Кабинету министров с предложением внести соответствующий законопроект в повестку дня ближайшего заседания ВР для его немедленного и внеочередного обсуждения.

Глава МВД также добавил, что за подобные преступления в Германии лишают свободы на срок до 5 лет, а в Швейцарии - до 3 лет или денежный штраф.

Напомним, досрочные президентские выборы в Украине назначены на 25 мая 2014 г. В этот же день состоятся внеочередные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета, а также ряд местных выборов.

Еврокомиссия одобрила выделение 5 млн евро помощи наблюдателям за выборами в Украине, сообщил сегодня европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.