Министр внутренних дел Арсен Аваков анонсировал появление новой патрульной полиции в еще нескольких областях Украины. Об этом он написал в своем Facebook.

"Докладываю Вам - по пунктам и по территориям нашей прекрасной Украины:

КИЕВ- Новая патрульная полиция РАБОТАЕТ с 4 июля (2000 полицейских).- 23 июля ОТКРЫЛИ офис Департамента патрульной полиции на ул. Народного ополчения. До конца года откроем еще базу и еще один публичный офис патрульной полиции на левом берегу Днепра.- До конца года запустим еще один проект - 600 новых участковых полицейских, с новым функционалом и качеством полицейского сервиса для людей.- До конца года сделаем один новый модернизированный полицейский участок - тот, что придет на смену постсоветскому райотделу милиции.- Осенью стартует программа отбора, тестов и обучения создаваемого нового единого полицейского спецназа КОРД ( по образу американского S.W.A.T)- С августа пойдет полная интеграция в новую полицейскую систему городской дежурной части, колл-центра 102.

КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ- Осенью стартует программа отбора, тестов и обучения создаваемого нового единого полицейского спецназа КОРД ( по образу американского S.W.A.T)- В Обуховском и Васильковском районе - в августе - по системе, апробированной эксперементом в Самборском районе Львовщины - стартуют изменения в системе патрулирования, обеспечивающие быстроту и качество реагирования полиции на вызовы. Как первый этап. Затем конкурсный отбор, обучение и имплементация в систему полицейских сил нового качества, новых технических средств и систем - в новой схеме функционирования полиции в районном центре.

ОДЕССА- с 1 июля проходят обучение первые 400 патрульных полицейских, выпуск которых состоится 27 августа.- Продолжается прием конкурсных заявок на еще 400 мест второго потока патрульных полицейских - до 7 августа. На сейчас подано 1358 заявок (более чем 1:3). После конкурсного отбора второй поток завершит обучение ориентировочно к 25 сентября. И в Одессе будет функционировать 800 новых патрульных полицейских.

ЛЬВОВ- с 25 июня и вторым потоком с 7 июля проходят обучение, прошедшие конкурсный отбор первые 411 будущих патрульных.- Для полного комплектного набора по Львову в 600 патрульных - в третьем потоке будут набраны еще 189 курсантов. Конкурсный отбор заявок завершится 7 августа . На сегодня подано 1899 анкет (конкурс 1:10).- Выпуск первых двух потоков патрульных во Львове состоится 28 августа и 26 сентября.

ЛЬВОВСКАЯ ОБЛАСТЬ- В развитие Самборского эксперимента - добавили средств и, - система изменений распространится на "куст" вокруг Самбора - кроме Самбоского района - Старосамборский, Туркивский, Мостыський районы.- Аналогично запускается реформа и изменения с инвестированием в новую систему в Жовковском районе.

ХАРЬКОВ.- с 16 июля и вторым потоком с 23 июля проходят обучение, прошедшие комплексный отбор первые 536 будущих харьковских патрульных.- Для полного комплектного набора по Харькову в 1000 патрульных - в третьем потоке будут набраны еще 464 курсанта. Конкурсный отбор заявок завершится 7 августа . На сегодня подано 1724 анкеты (конкурс более чем 1:3).-Выпуск первых Харьковских патрульных состоится 19 сентября.- Дзержинский район. До конца года - сделаем о новый модернизированный полицейский участок - тот, что придет на смену постсоветскому райотделу милиции

ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.- Нововодолажский район. Первый этап реформы по "самборскому типу" с инвестированием и имплементацией новых систем - стартуем в августе.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ.- Краснолиманский район. Первый этап реформы по "самборскому типу" с инвестированием и имплементацией новых систем - стартуем в августе.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ.- Сватовский район. Первый этап реформы по "самборскому типу" с инвестированием и имплементацией новых систем - стартуем в августе.

ЗАКАРПАТСКАЯ ОБЛАСТЬ.- Набор в новую патрульную полицию дебютной единой полицейской конгломерации Ужгород - Мукачево и соединяющей города трассы - стартует 27 июля и завершится 11 августа. Будет набрано 230 курсантов - будующих полицейских патрульных.

ДНЕПРОПЕТРОВСК.- Набор в новую патрульную полицию Днепропетровска стартует 27 июля и завершится 14 августа. Будет набрано 1100 курсантов - будующих полицейских патрульных.

НИКОЛАЕВ.- Набор в новую патрульную полицию Николаев уже стартовал с 15 июля и завершится 7 августа. Будет набрано 600 курсантов - будующих полицейских патрульных. На сегодняшней день подано 2138 анкет ( конкурс более чем 1 : 3,5 )

ЛУЦК.Начинаем! Увидимся во вторник 28-го - буду вместе с Александром Фацевичем. Не может шеф Киевского патруля пропустить запуск новой полиции на Волыни, в родном ему Луцке!Набирать будем 160 курсантов - будующих полицейских патрульных.

ХМЕЛЬНИЦКИЙ.- Набор в новую патрульную полицию Хмельницкого стартует в августе ( дату объявлю чуть позже). Будет набрано 250 курсантов - будующих полицейских патрульных", - рассказал Аваков.

ПОЛИЦИЯ. ШАГИ РЕФОРМЫ.Реформа, меняющая нынешнюю милицию в полицию -это процесс. Движение. Шаги. Усилия. Труд. Труд, ...

Posted by Арсен Аваков on 25 июля 2015 г.

Также министр объяснил, что на появление патрульной полиции в большем количестве городов пока не хватает бюджетных средств. Аваков пообещал в сентябре ппросить Кабмин и парламент выделить средства на продолжение по всей территории страны.

Напомним, в Харькове ликвидирована ГАИ, все 90 сотрудников выведены за штат.