Армия Венесуэлы не признает главу парламента страны Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента. Об этом заявил министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес, передает РБК-Украина со ссылкой на издание El Nacional.

"Мы, солдаты родины, не принимаем президента, навязанного в тени темных интересов и самопровозглашенного вне закона. Национальные боливарианские вооруженные силы защищают конституцию и являются гарантом национального суверенитета", - заявил Лопес.

Ранее в среду, 23 января, спикер оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя "исполняющим обязанности президента" на фоне массовых манифестаций противников главы государства Николаса Мадуро в столице страны Каракасе и в других городах.

Президент США Дональд Трамп заявил, что с этого момента он считает Гуайдо временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы.

Напомним, президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о разрыве дипломатических отношений с Соединенными Штатами Америки, обвинив их в руководстве операцией по навязыванию жителям Венесуэлы госпереворота и "установлению марионеточного правительства".