В четверг Вооруженные силы Ирака открыли новый фронт против "Исламского государства" в Мосуле. Силы Ирака наступают на позиции боевиков с северо-запада, передает Reuters со ссылкой на иракского военного командира.

Он сообщил, что 9-я армейская бронетанковая дивизия и подразделения быстрого реагирования Министерства внутренних дел направились к городу.

По его словам, это усиление помогло бы элитной Контртеррористической службе (CTS) и войскам федеральной полиции внутренних дел, которые продвигались с юга.

Отмечают, что Международная коалиция под руководством США оказывает воздушную и наземную поддержку для наступления на Мосул, который фактически является главной базой "Исламского государства" в Ираке.

Боевики теперь держат оборону в северо-западной части Мосула, который включает в себя исторический центр Старого города и мечеть Аль-Нури.

Именно с трибуны этой мечети почти три года назад глава ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади объявил о наступлении боевиков в Ираке и Сирии.

Напомним, боевики ИГИЛ атаковали вертолетную базу в Мосуле, погибли полицейские. Также были убиты по крайней мере 3 нападавших.

Боевики ИГИЛ атаковали вертолетную базу в Мосуле, погибли полицейские Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/rus/news/boeviki-igil-atakovali-vertoletnuyu-bazu-1492955279.html