Арбитражный суд в Гааге встал на сторону Словении в территориальном споре с Хорватией. Об этом сообщает издание EUobserver.

В частности, суд постановил, что Словения имеет право прохода к международным водам через территориальные воды Хорватии в Адриатическом море. В споре вокруг разделения Пиранского залива Словения, по решению арбитража, получила три четверти площади этого залива. Ширина коридора, по которому словенские корабли и самолеты смогут передвигаться беспрепятственно должна составлять 2,5 морских миль.

При этом суд постановил, что Словения не получает этот соединительный коридор в свою собственность.

Стоит подчеркнуть, что после оглашения решения суда премьер-министр Словении Андрей Пленкович заявил, что Хорватия не будет его выполнять.

Отметим, с 1991 года Словения и Хорватия, входившие в состав бывшей Югославии, вели спор о разделе Пиранского залива в северной части Адриатического моря. Хорватия требовала решения, которое лишит Словению прямого доступа к нейтральным водам, тогда как последняя добивалась создания коридора к нейтральным водам.

Напомним, Апелляционный суд Гааги в Нидерландах во вторник, 27 июня, постановил, что правительство государства несет ограниченную совместную ответственность за убийство около 300 мусульман, совершенное боснийскими сербами в Сребренице в 1995 году.