Арабские страны, объявившие ранее блокаду Государству Катар, обнародовали список требований к этой стране. Об этом сообщает Emirates News Agency.

"Накануне стало известно, что Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет сократили список требований для Катара и призвали выполнить их без обозначения конкретных сроков", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, дипломаты арабских стран заявили о том, что любое посредничество в кризисе вокруг Катара должно основываться на списке из 6 требований, которые одобрили главы МИД арабских стран на встрече в Каире.

Так, список включает в себя "необходимость придерживаться борьбы с экстремизмом и терроризмом, отказ от подстрекательства и призывов к нетерпимости и насилию, соглашений 2013 и 2014 годов и итогов арабо-американского саммита в Эр-Рияде в мае 2017 года".

Кроме того, в список включили "отказ от вмешательства во внутренние дела и поддержки незаконных формирований" и "принцип ответственности всех стран международного сообщества за борьбу с терроризмом и экстремизмом".

Напомним, ранее сообщалось, что страны Персидского залива - Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет - вдвое сократили количество требований к Катару.

В частности, четыре арабские страны исключили требования о том, чтобы Доха закрыла всю спутниковую телевизионную сеть "Аль-Джазира" и изгнала из страны экстремистов.