Президент США Дональд Трамп заявил, что лидеры стран Ближнего Востока, с которыми он беседовал во время своего недавнего ближневосточного турне, обвинили Катар в финансировании терроризма. Об этом глава США написал на своей странице в Twitter.

During my recent trip to the Middle East I stated that there can no longer be funding of Radical Ideology. Leaders pointed to Qatar - look!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) June 6, 2017

"Во время моей недавней поездки на Ближний Восток я заявил о недопустимости дальнейшего финансирования радикальной идеологии. Лидеры указали на Катар - посмотрите!" - отметил американский лидер.

Отметим, что его заявления последовали после того, как 5 июня восемь стран объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. В их числе - Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Маврикий. Эти государства обвинили Катар в поддержке, финансировании и укрывательстве представителей экстремистских группировок, в частности, "Исламского государства", "Аль-Каиды" и "Братьев-мусульман".

Напомним, Катар выплатил 1 миллиард долларов международным террористам.

Так, власти эмирата признают выплату 1 миллиарда долларов международным террористам. Утверждается, что деньги были частью сделки по освобождению членов королевской семьи, отправившихся на охоту в южный Ирак и захваченных боевиками в заложники.