Арабские Эмираты начали неофициальный бойкот западных банков, в которых значительными далями владеет Катар. Об этом сообщает Financial Times.

Должностные лица ОАЭ заявили банкирам, что кредиторы, такие как Credit Suisse , Deutsche Bank и Barclays, вряд ли выиграют значительные мандаты в Абу-Даби в ближайшие месяцы из-за того, что крупными пакетами акций в них владеют суверенный фонд Катары и члены правящей семьи.

Банкиры сообщили, что бойкот неофициальный и публичного его признания не будет.

"Нам сказали, что есть неофициальный бойкот, мы ничего не можем сделать. Нет публичного черного списка", - сказал один из банкиров.

Банки Barclays, Credit Suisse и Deutsche и официальные лица Арабских Эмиратов отказались от комментариев.

Отмечено, что неофициальный бойкот является тревожным событием для финансовых институтов с катарскими ставками, что потенциально ограничивает возможности для бизнеса в странах Персидского залива. Согласно сообщению, этот шаг усиливает давление, которое Саудовская Аравия, Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн оказывают на Катар.

Напомним, 1 августа Катар подал жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) за "незаконную блокаду", введенную Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом.