Американская компания Apple Inc отказалась финансировать или каким либо еще образом поддерживать запланированный на следующий месяц съезд Республиканской партии США в Кливленде из-за высказываний кандидата в президенты Дональда Трампа. Об этом сообщили два источника в компании, передает Politico.

В компании сообщили, что речь идет в частности о "спорных высказываниях (Трампа, - ред.) о женщинах, иммигрантах и меньшинствах".

При этом, как отмечает издание, другие технологические компании, такие как Facebook, Google, Microsoft, продолжат оказывать помощь республиканцам в организации июльского съезда.

"Мы работаем с различными большими техническими партнерами, которые сфокусированы на том, чтобы быть частью американского политического процесса", - ответила представитель Республиканской партии на вопрос о нежелании Apple финансировать их мероприятия.

Apple, в свою очередь, отказалась официально комментировать эту информацию, отказался от комментария и представитель Трампа.

У издания нет информации, как компания намерена действовать в отношении аналогичного съезда демократов, который пройдет летом в Филадельфии.

Напомним, американский миллиардер и кандидат на пост президента от Республиканской партии Дональд Трамп после вооруженного нападения на ночной клуб Florida Pulse в городе Орландо (штат Флорида) сократил отставание по популярности от своей соперницы Хиллари Клинтон.