Сегодня стартует восьмая сессия Верховной Рады 8-го созыва, которая продлится до июля этого года. Народные депутаты уже в первые сессионные недели намеренны разобраться с рядом значимых законопроектов, которые не успели рассмотреть на предыдущей сессии. В частности, это создание Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) и кадровые вопросы. Какими будут приоритеты работы Верховной Рады следующие полгода и вокруг каких законодательных инициативах будет сосредоточена деятельность депутатов, разбиралось РБК-Украина.

Антикоррупционный суд

Первый шаг к запуску антикоррупционного суда, вокруг которого активно дискутируют украинские политики, активисты-антикоррупционеры и международные партнеры, будет сделан уже во время первой сессионной недели, прогнозируют парламентарии. "Позиция президента и президентской фракции - необходимость принятия закона об антикоррупционном суде. Мы настаиваем, чтобы этот законопроект был очень оперативно рассмотрен и принят в первом чтении. После чего прошли процедуру между первым и вторым чтением и приняли его уже во втором чтении", - рассказал РБК-Украина глава фракции БПП Артур Герасимов.

Неотложным вопрос создания антикоррупционной системы судопроизводства в беседе с изданием назвали и лидер фракции НФ Максим Бурбак, и замглавы фракции "Самопомощь" Руслан Сидорович, и народный депутат от фракции "Батькивщина" Алена Шкрум.

"Наиболее неотложным вопросом на первой сессионной неделе будет антикоррупционный суд. Прогнозируемо, в среду законопроекты о ВАКС будут рассмотрены профильным комитетом, чтобы уже в четверг все пять законопроектов были вынесены на голосование в зал", - заявил изданию член фракции "Радикальной партии" Игорь Попов.

Следует напомнить, что законопроект об антикоррупционном суде президент Петр Порошенко внес в парламент в конце декабря 2017 года. Позже в Раде были зарегистрированы еще четыре альтернативных законопроектов от представителей разных фракций и групп. В последний четверг седьмой сессии ВР в зале даже не хватило голосов для включения в повестку дня этих документов. Как следствие, все пять законопроектов были автоматически включены в повестку дня новой сессии.

При этом свои критические замечания к процедуре создания антикоррупционного суда по президентскому законопроекту уже высказали международные партнеры - МВФ и Всемирный банк, о чем ранее рассказывало РБК-Украина.

Парламентарии утверждают, что создание ВАКС будет проходить на базе законопроекта от Порошенко. Однако с большой долей вероятности президентский документ будет существенно изменен между первым и вторым чтением. Согласно расписанию заседаний на первую февральскую неделю, во вторник народные депутаты должны будут направить законопроекты о ВАКС на рассмотрение в профильный комитет - по вопросам правовой политики и правосудия.

Е-декларирование для общественных активистов

В числе приоритетных в БПП называют и законопроект об отмене электронного декларирования для общественных активистов. Речь идет о президентских законопроектах, которыми исключается обязанность подавать е-декларации общественными активистами, физическими лицами, получающими средства, имущество в рамках реализации в Украине программ технической и другой помощи.

Стоит напомнить, что в начале 2017 года Верховна Рада приняла закон, которым обязала членов антикоррупционных общественных организаций подавать электронные декларации, как это сейчас делают госслужащие. Но после волны критики Петр Порошенко решил пересмотреть свою инициативу и в июле 2017 года подал в парламент пакет законопроектов относительно ограничения декларирования для антикоррупционеров. Исходя из расписания, этими проектами депутаты займутся уже во вторник, 6 февраля.

"До 1 апреля они по действующему законодательству обязаны подать декларации, и если отменять декларирование, то первое и второе чтение нужно пройти к тому времени. Президентский законопроект, кстати, направлен на получение вывода Венецианской комиссии, однако ответ будет готов примерно в марте - как раз ко второму чтению", - говорит нардеп Игорь Попов.

Кадровые вопросы

За последний год у парламента накопился целый ряд неразрешенных кадровых вопросов.

"Это и вопрос аудитора НАБУ, и состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК), и председателя Национального банка Украины, и Счетной палаты, и омбудсмена. Эти вопросы в течение восьмой сессии должны быть решены", - говорит глава фракции БПП Герасимов. Аналогичной позиции придерживаются и в других фракциях парламента.

В то же время, глава фракции НФ Максим Бурбак в беседе с РБК-Украина заявил: "Кадровые вопросы также нужно решать, но для нас - это не главное".

18 января Порошенко внес на рассмотрение парламента кандидатуру Якова Смолия на пост главы НБУ. Также 23 января глава государства подписал представление на назначение новых членов ЦИК с перечнем потенциальных кандидатов. Как допускают собеседники РБК-Украина, наиболее вероятно, что голосование и по НБУ, и по ЦИК состоится в последнюю неделю февраля.

"Спецпроверка по кандидатам в члены ЦИК еще не завершена. И маловероятно, что профильный комитет Князевича в среду физически успеет рассмотреть и антикоррупционный суд, и ЦИК. То есть вопрос ЦИК на этой неделе в зал скорее всего не вынесут и он перейдет на следующую сессионную неделю", - сказал изданию нардеп от РПЛ Игорь Попов.

В то же время вопрос избрания аудитора Национального антикоррупционного бюро пока "завис" в парламентском антикоррупционном комитете. Несколько попыток проголосовать в зале за того или иного кандидата, который бы был делегирован Радой в тройку аудиторов, закончились провалом: ни один из них так и не собрал необходимые 226 голосов.

По словам Попова, который является замглавы антикоррупционного комитета ВР, новый конкурс по отбору аудитора в комитете еще не был объявлен. На последнем заседании комитета, как рассказал депутат, был в очередной раз сорван кворум "друзьями НАБУ".

При этом Попов не исключает, что если комитет не сможет отобрать аудитора, то вопрос перейдет в урегулирование главы Верховной Рады Андрея Парубий. "Ни регламент, ни закон "О НАБУ" не определяют, как Верховная Рада должна найти комиссию внешней оценки. Именно поэтому его можно назначить хоть распоряжением председателя Верховной Рады, хоть на другом комитете. Если вновь не будет кворума, чтобы организовать конкурс, Андрей Парубий может выбрать любой другой способ", - утверждает депутат и добавляет, что в этом случае решение должно быть согласовано с лидерами фракций. Как уточнил замглавы комитета, пока прорабатывается сам механизм и процедура, по которой должен проходить аудит - что и как будут проверять избранные аудиторы.

Наряду с этим, есть и три вакантных министерских кресла. Так, в конце мая прошлого года министры АПК и информполитики Тарас Кутовой и Юрий Стець подали в отставку. А Ульяна Супрун работает в статусе исполняющего обязанности министра здравоохранения уже более года. В то же время, по информации РБК-Украина, точечных ротаций в Кабинете министров, скорее всего, не произойдет как минимум до президентских выборов. Это касается и вакантных должностей. Причина - в трудностях собрать голоса.

В перспективе

Среди ключевых заданий Рады на восьмую сессию опрошенные изданием парламентарии называют и вопросы, затрагивающие оборону, национальную безопасность, и финансовый сектор.

"Ключевые задачи на 2018 год касаются, прежде всего, обороноспособности нашей страны. Мы будем принимать законодательные инициативы, повышающие обороноспособность Украины, нашей вооруженных сил и оборонной промышленности. Вторая задача - создание новых рабочих мест, что невозможно без инвестиций", - говорит лидер президентской фракции Артур Герасимов.

Кроме того, в БПП прогнозируют, что в скором времени парламент рассмотрит законопроект о деконцентрации в сфере земельных отношений. "Речь идет о чрезвычайно важном законопроекте - это президентская инициатива, позволяющая остановить коррупцию в сфере земельных отношений", - добавил Герасимов. Исходя из расписания на первую февральскую неделю, в зале "земельные" законопроекты появятся уже во вторник, 6 февраля.

"Также мы неотложно приступим к законопроекту о национальной безопасности. Это президентский закон, который будет внесен в парламент ближайшее время", - рассказал глава фракции БПП. В частности, законопроект предусматривает получение Украиной членства в Европейском Союзе и НАТО, ранее объяснял Порошенко. Текст документа уже наработан и был представлен президентом 17 января во время заседания СНБОУ.

"Есть пару значимых вопросов относительно финансовой безопасности. А именно - создание Службы финансовых расследований и внедрение налога на выведенный капитал. Также ключевой будет реформа сельской медицины. Соответствующий закон, что дал старт реформе, уже принят, парламент должен поддержать все сопутствующие инициативы, что позволят имплементацию этого закона на местах", - сказал глава фракции БПП.

И в "Народном фронте" среди первостепенных заданий отмечают законопроекты, нацеленные на повышение безопасности и обороны страны, а также "повышение социальной защиты военнослужащих и правоохранителей". Более того, по словам главы фракции Максима Бурбака, "фронтовики" продолжают настаивать на введении визового режима с Российской Федерацией.

"Биометрического режима недостаточно. Чтобы отсечь всю эту массу агентов РФ, спокойно слоняющихся по улицам Киева, мы обязаны ввести визовый режим. Такой шаг существенно повысит нашу национальную безопасность. После того, как мы на законодательном уровне по инициативе НФ признали Россию агрессором, безотлагательно нужно вводить визовый режим", - рассказал РБК-Украина Бурбак.

Также в НФ считают необходимым выйти на второе чтение законопроекта об Избирательном кодексе, который осенью 2017-го был принят в первом чтении. "Отдельно следует отметить необходимость провести реформу Верховной Рады Украины, что является инициативой "Народного фронта" и спикера Андрея Парубия", - добавил Бурбак.

На важности принятия Избирательного кодекса настаивают и в "Самопомочи": "Избирательный кодекс - одна из важнейших задач для нашей фракции. Принятие нового избирательного законодательства - среди приоритетных задач", - сказал замглавы фракции Руслан Сидорович.

В "Батькивщине" в свою очередь будут требовать включить в повестку дня сессии законопроект, позволяющий урегулировать проблему выплат компенсаций семьям военнослужащих. "Там зарегистрировано несколько законопроектов, касающихся этой темы. В частности, №7330-1 президентский и дополненный нами, а также один авторства моего коллеги Алексея Рябчина. Этими законопроектами предусмотрено право получения денежной компенсации теми семьями, члены которых погибли вследствие получения ранения, увечья или болезни в войне на Донбассе. Это очень болезненный и важнейший вопрос, согласован профильным комитетом Сергея Пашинского, согласован всеми фракциями, но сами законопроекты не попадают в повестку дня", - рассказала изданию народный депутат от "Батькивщины" Алена Шкрум.