Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал парламенту поддержать в целом законопроект №1540 "О внесении изменения в статью 51 закона Украины "О Кабинете министров Украины" (относительно усовершенствования порядка принятия актов Кабинета министров Украины)". Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, как отмечается, речь идет о ситуации, когда необходимо принятие мер, направленных на предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, а также с целью обеспечения осуществления мероприятий правового режима чрезвычайного или военного положения и мероприятий, связанных с проведением мобилизации, с предупреждением, выявлением и пресечением террористической деятельности.

Как отмечают в пояснительной записке авторы законопроекта, принятие данного закона позволит обеспечить установление правовых оснований для принятия актов Кабинета министров Украины путем опроса членов правительства, в том числе и в режиме онлайн.

Напомним, 24 июня 2014 г. Кабмин зарегистрировал в Раде документ, что позволит ему принимать распоряжения путем опроса министров.