Комитет парламента по вопросам предотвращения коррупции в отсутствие своего главы Егора Соболева направил две кандидатуры в независимые аудиторы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в сессионный зал. "За" проголосовали 12 из 13 присутствующих депутатов, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, комитет предлагает ВР кандидатуры Роберта Сторча и Найджела Брауна.

Отметим, что на заседании комитета присутствовали 13 нардепов - представители фракций "Народный фронт", "Блок Петра Порошенко" и "Оппозиционный блок".

Решение выдвинуть две кандидатуры предложил председательствующий на заседании - первый заместитель главы комитета Юрий Савчук.

Подчеркнем, что глава комитета Егор Соболев, который отказался участвовать в заседании комитета, ссылаясь на его нелегитимность, заявил, что согласно законодательству, комитет можно было собрать не ранее чем через сутки со дня поступления заявления с просьбой созвать такое заседание.

Поэтому соответствующий комитет был назначен на завтра, 17 марта 2017 года.

Напомним, ранее сообщалось, что фракция БПП предлагает созвать комитет Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции без участия его председателя, представителя "Самопомочи" Егора Соболева.