Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции признал не соответствующим нормам антикоррупционного законодательства проект закона №4934 о внесении изменений в статью 2 закона "О публичных закупках" (об отмене тендерных процедур для закупки медицинских средств, товаров, услуг и работ для осуществления санитарных и противоэпидемических мероприятий при возникновении инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний). Об этом сообщает пресс-служба информационного управления аппарата ВР.

В частности, документом предлагается не распространять действие закона "О публичных закупках" на "медицинские средства, товары, услуги и работы для осуществления санитарных и противоэпидемических мероприятий при возникновении инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний".

"Как считают в Комитете, уже сегодня действие закона "О публичных закупках" не распространяется на случаи, если предметом закупки являются товары и услуги, подлежащие закупке в соответствии с соглашениями о закупке, заключаемыми центральным органом исполнительной власти Украины, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения, со специализированными организациями, которые осуществляют закупки", - отмечается в сообщении.

Указывается, что закупка таких товаров, работ и услуг осуществляется в соответствии с правилами и процедурами, установленными соответствующими специализированными организациями, осуществляющими закупки, с учетом порядка, определенного Кабинетом министров Украины.

Кроме того, по мнению комитета, полная отмена тендерных процедур медицинских средств, товаров, услуг и работ вообще приведет к злоупотреблениям и коррупции.

"Учитывая изложенное и с целью устранения коррупциогенного фактора указанный законопроект целесообразно отклонить", - говорится в сообщении.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещает снижение цен на медикаменты уже в ближайшие месяцы.