Антикоррупционный парламентский комитет на своем заседании решил обратиться в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) по уголовному расследованию по заявлению бывшего главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко о коррупционной деятельности руководства "БРСМ-Нафта". Об этом на заседании сообщил председатель комитета Егор Соболев. Это решение поддержали все члены комитета.

Так, экс-глава СБУ в очередной раз отметил, что ГПУ не рассматривает собранные службой доказательства по этому делу.

"Что случилось с заявлением господина Наливайченко, и какие меры были приняты Генпрокуратурой. Или возбуждено уголовное производство, и если не возбуждено, то почему", - отметил Соболев.

Кроме того, члены комитета поддержали обращение комитета за помощью к международным правоохранительным органам относительно озвученной Наливайченко информации, что заместитель председателя парламентской фракции БПП Игорь Кононенко пользуется оффшорными компаниями для вывода на зарубежные счета сотен тысяч долларов (в частности США, Австрии и Латвии).

Напомним, ранее на заседание комитета Наливайченко заявил, что владельцы нефтебазы "БРСМ-Нафта" владеют двумя оффшорными российскими компаниями.