Сотрудники Национального антикоррупционного бюро будут заниматься только делами высокопоставленных чиновников, то есть государственных чиновников 1-2 категорий, или тех, где размер взятки будет превышать 600 тыс. грн. Об этом сегодня во время брифинга заявил народный депутат Украины, председатель парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Они не будут бороться с коррупцией в ЖЭКах, они не будут бороться с коррупцией в больницах, они не будут расследовать взятки в образовательных учреждениях, они будут расследовать взятки только среди высокопоставленных чиновников. Может быть по более низкой категории государственный служащий, но тогда сумма взятки должна быть не менее 600 тыс. грн",- сообщил Чумак.

Ранее Чумак сообщал, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро будут получать зарплаты не менее 18 тыс. грн. в месяц.

Напомним, сегодня народные депутаты Украины поддержали в первом чтении законопроект Президента Украины Петра Порошенко № 5085 "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции". За соответствующее решение проголосовали 278 нардепов при минимально необходимых 226 депутатов.

Как сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Верховная Рада примет в целом законопроект, предусматривающий создание Национального антикоррупционного бюро, 14 октября.