Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции разработало форму ежеквартального отчета для политических партий. Об этом в интервью изданию "Урядовый курьер" рассказал руководитель проекта "Прозрачность и добропорядочность публичного сектора" Программы развития ООН в Украине Иван Пресняков.

"НАПК в этом месяце утвердило и передало на регистрацию в Минюст форму ежеквартального отчета для политических партий: об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера", - отметил Пресняков.

Он подчеркнул, что агентство строиться как орган и одновременно анализировать отчетность политических партий, а также будет иметь несколько уникальных функций, которых до сих пор никто в стране не выполнял.

"Среди его больших задач — организация контроля за финансовой деятельностью политических партий. НАПК будет следить за образом жизни лиц, которые подают декларации, ведь проверка деклараций фискальной службой оказалась неэффективной", - пояснил Пресняков.

Напомним, глава НАПК Наталья Корчак сообщила, что конкурсный отбор кандидатов на работу в ведомстве должно завершиться в середине июля.