Тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко причастен к бизнесу российского олигарха Романа Абрамовича по добыче золота на Чукотке. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на расследование журналистов DW.  

В частности, в реестре компаний Великобритании указано, что Шевченко с декабря 2015 года является совладельцем инвестиционной брокерской компании MC Peat & Co. LLP. По данным DW, эта компания привлекает инвесторов в бизнес холдинга Highland Gold Mining Limited, который принадлежи Абрамовичу. Компании этого холдинга добывают золото и серебро на Чукотке.

Также DW отмечает, что компания Шевченко является брокером акций Highland Gold Mining, которые котируются на Лондонской бирже. Указывается, что за последние годы акции подорожали в полтора раза, а капитализация холдинга превысила 600 млн долларов.

Также сообщается, что Шевченко не ответил на вопросы DW о роли в компании MC Peat. Журналисты полагают, что его появление в брокерском бизнесе может быть связано с дружбой с Абрамовичем со времен, когда Шевченко выступал за "Челси".

DW также подчеркивает, что партнером MC Peat является Евгений Швидлер, который также контролирует совместный с Абрамовичем холдинг.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Британии Тереза Мэй утвердила список из шести российских олигархов, в отношении которых будут осуществлены проверки. В данный список вошел Роман Абрамович.

Летом тало известно, что в Британии по делу о "недоказанном богатстве" фигурируют до 140 иностранцев.