РБК-Украина: Скажите, пожалуйста, предусмотрено ли в законе, который был принят в Верховной Раде 13 марта, то, как можно провести выборы в Крыму?

Андрей Магера: Нет, там есть положение, что результаты выборов Президента страны устанавливаются независимо от количества участков и округов, на которых они были проведены. Это означает, что если Крым и Севастополь не проголосуют, если там не будет комиссий, то это не повлияет на действительность результатов выборов.

РБК-Украина: Но там находится значительная часть украинских избирателей?

Андрей Магера: Там находится 1,8 млн избирателей: 300 тыс. в Севастополе и 1500 тыс. в Крыму.

РБК-Украина: А как можно решить крымский вопрос выборов? Вы уже предлагали организовать участки за пределами крымского полуострова.

Андрей Магера: Это пока на уровне идеи. Это не означает, что такое решение единственно правильное. Я других идей пока не слышал, никто других идей не высказывал.Идея заключается в том, чтобы создать отдельные участки в Херсонской области, поскольку это ближайший к Крыму регион, чтобы туда могли приехать избиратели из Крыма, из Севастополя и проголосовать. Есть второй вариант: создать в каждом областном центре Украины такие дополнительные участки для избирателей из оккупированных территорий, чтобы они могли туда приехать и проголосовать.

А уже сам механизм, об этом уже надо думать. Сейчас в реестре существует механизм общий и его можно применять. Этот механизм заключается в том, что когда человек куда-то поедет, то он может изменить место голосования без изменения своего избирательного адреса. Это в соответствии с законом "О государственном реестре избирателей". Если я не ошибаюсь, то место голосования можно изменить за 5 дней до дня голосования. Для этого нужно написать заявление в орган ведения Реестра избирателей.

Можно было бы создать такой механизм, чтобы этот человек писал заявление не в Крыму, а приехал в ту местность, где он планирует на участке голосовать не позже чем за 5 дней и написала там заявление, чтобы ему изменили адрес голосования. После того он приедет в день голосования и проголосует.

РБК-Украина: Вариант, о котором вы говорите, предусматривает ситуацию, когда многие крымчане должны в день выборов покинуть Крым, если им в этом никаких препятствий не будет оказывать власть. Не стоит ли как-то договориться крымской властью о том, чтобы таких препятствий не оказывали?

Андрей Магера: Есть опыт Молдовы и Грузии. Мне рассказывали, как это делалось в Молдове. Они вдоль Днестра, рядом с Приднестровьем, создавали избирательные участки, и избиратели из Приднестровья сами переходили границу и шли голосовать.

Но о чем сейчас Украина может договариваться с Крымом?... Нам не там с кем сейчас договариваться. Верховный Совет АРК нелегитимен, тем более они уже переименовались, Совет Министров также нелегитимен. Там не с кем говорить по поводу этих людей. Это оккупированная территория! С кем говорить? С оккупантами? Мол: отпустите нам наших граждан проголосовать"...

РБК-Украина: Я так понимаю, что проведение выборов на территории Крыма даже не обсуждается...

Андрей Магера: Для того чтобы провести там выборы, надо образовать окружные комиссии, а окружные комиссии должны образовать участковые комиссии. Каким образом создать в Крыму 10 окружных комиссий и в Севастополе две окружные комиссии? Даже если партии подадут кандидатуры, то согласятся люди пойти работать? Даже если люди и согласятся пойти работать, то смогут ли комиссии работать без помощи местных органов власти? Это транспорт, связь, обустройство кабинок, избирательные урны. Уже не говоря о том, что не будет охраны этих участков, не будет никаких гарантий того, что члены комиссий смогут независимо выполнять свои обязанности. Не будет гарантий того, что наблюдателям не будут угрожать, и они смогут везде заниматься наблюдением. Не будет гарантий того, что журналисты смогут спокойно поехать и не бояться за свою жизнь и здоровье только потому, что освещают избирательный процесс. В силу всех этих факторов, по моему мнению, в Крыму и Севастополе, окружные и участковые комиссии создавать нельзя.

РБК-Украина: Но будет ли в таком случае легитимно избран Президент, если выборы состоятся без Крыма?

Андрей Магера: Президент будет избран легитимно. Во-первых, Украина - унитарное государство и Конституция не требует, чтобы на какой-то территории обязательно проголосовала определенное количество избирателей.

С одной стороны, можно принять закон "Об оккупированных территориях", где определить, что в Крыму и Севастополе выборы не происходят до тех пор, пока ситуация там не вернется в конституционное поле Украины. Это может снять многие проблемы.

С другой стороны, даже если такой закон будет принят и если этим законом будет определено, что в Крыму и Севастополе выборы не происходят, этим же избирателям с украинскими паспортами ничто не запрещает приехать на территорию материковой Украины и написать заявление, чтобы они смогли проголосовать. Несмотря закон "Об оккупированных территориях", эти избиратели смогут действовать согласно действующему закону "О государственном реестре избирателей", который принимался в мирное время и рассчитан на мирные условия.

Хочу подчеркнуть, что с юридической точки зрения вопросов относительно легитимности избранного в мае Президента нет, но все же будет оставаться почва для политических разговоров.

РБК-Украина: Некоторые говорят, что выборы должны состояться после того, как будут внесены изменения в Конституцию Украины.

Андрей Магера: Это заблуждение. На самом деле это можно делать и так, и так. Легитимные органы власти в Украине есть. Есть Верховная Рада, есть Кабинет Министров, есть исполняющий обязанности главы государства.

РБК-Украина: Говорят, что одной из причин, почему надо переизбрать парламент этой осенью, это то, что изменилась Конституция и теперь парламент получил больше полномочий, чем те, на которые он избирался.

Андрей Магера: Я однозначно противник того, чтобы парламентские выборы проводить одновременно с президентскими. Это неправильно. Президент и парламент - это два высших представительных органа в стране. Не могут два представительных органа одновременно избираться. Важно, чтобы в стране не было вакуума власти.

Сейчас надо выбрать Президента, потому что исполняющий обязанности является временным, а должен быть глава государства. Президент должен быть избран еще и потому, что исполняющий обязанности главы государства может осуществлять не все полномочия, предусмотренные Конституцией для Президента. Например, исполняющий обязанности Президента не может объявить чрезвычайное положение, а только военное. Таким образом, чрезвычайное положение не может быть объявлено в принципе, потому что исполняющий обязанности Президента не имеет права издавать указ о чрезвычайном положении, это запрещает Конституция. Кроме того, исполняющий обязанности Президента не может назначать судей Конституционного Суда и выполнять ряд других важных функций.

РБК-Украина: Во время военного положения можно проводить выборы?

Андрей Магера: В условиях военного положения реализация определенных конституционных прав и свобод может быть ограничена. В Конституции сказано, по каким статьям Конституции во время военного положения не может быть остановлено их действие. То есть в условиях военного положения избирательный процесс может как останавливаться, так и не останавливаться. В каких случаях он может останавливаться? Если в указе "О военном положении", который будет утвержден Верховной Радой Украины, будет указано: действие ст. 103 Конституции приостанавливается на период военного положения. Если такого упоминания в указе не будет, то избирательный процесс продолжается в обычном режиме, конечно, с теми особенностями военного положения.

РБК-Украина: Реально ли провести выборы, если происходят военные действия?

Андрей Магера: Реально. Тем более военное положение может быть объявлено не по всей территории Украины, а в определенных ее частях, например в Крыму и Севастополе.

РБК-Украина: Откуда взялась эта идея проводить выборы 7 декабря?

Андрей Магера: Я так понимаю, что эта идея возникла из-за того, что так было написано в соглашении от 21 февраля: до декабря провести президентские выборы. Там было написано до декабря, а не в декабре. Но проведение выборов Президента в мае никак это соглашение не нарушает. Президент самоустранился, выборы Президента проходят в течение этого года, которые и предусмотрено в соглашении.

Но есть еще другая вещь. Поскольку сейчас признан факт устранения Президента от выполнения своих обязанностей, а это повлекло за собой досрочное прекращение полномочий Януковича, у нас образовался вакуум, который надо было срочно заполнить, а это можно было сделать только через назначение внеочередных выборов Президента в течение 90 дней.

РБК-Украина: А как быть с аргументацией, что нового Президента следует выбирать только после утверждения изменений в Конституцию? Насколько реально еще до выборов Президента провести референдум, который утвердит изменения в Конституцию?

Андрей Магера: Это нереально - провести референдум. Потому что референдум предусматривает определенные процедуры. Например, конституционный референдум об утверждении изменений в Конституцию требует заключения Конституционного Суда, принятия в Верховной Раде конституционным большинством, а затем в соответствии с Конституцией должен быть назначен Президентом. То есть все кто говорит, что надо принимать Конституцию до выборов Президента, сознательно людей обманывает, потому что исполняющий обязанности главы государства не может назначать референдум по изменениям в Конституцию. Они специально заводят эту ситуацию в еще более неправовое поле. Следовательно, нельзя изменить Конституцию до проведения президентских выборов, потому что нет Президента, который назначит референдум, а исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады не имеет права издавать указ о назначении такого референдума.

РБК-Украина: Это не первые Ваши выборы Президента. На этот раз кандидаты регистрироваться не спешат...

Андрей Магера: Обычно основные кандидаты регистрируются в течение первой недели. Первая неделя уже прошла, но у нас еще есть время до 30 марта включительно, чтобы кандидаты могли подать документы в ЦИК. Времени еще много.

РБК-Украина: Какова ситуация с выборами мэра Киева. Уже каких-то кандидатов зарегистрировали?

Андрей Магера: Не могли зарегистрировать, так как избирательный процесс на местных выборах начинается за 50 дней до дня голосования. Это должно быть в начале апреля. Кроме того, необходимо еще принять изменения в закон о местных выборах, некоторые моменты уточнить, например позволить избирателю входить в состав участковой избирательной комиссии, которая одновременно организует проведение, как президентских выборов, так и местных выборов. Эта комиссия будет совместная с целью экономии средств.

Также нужно внести изменения в закон о местных выборах и предусмотреть существование районных в городе избирательных комиссий, даже там, где не образованы районные советы. В Киеве нет районных советов, но создать районные комиссии надо. Если этих изменений в закон не будет, то мы окажемся в ситуации, когда в городе Киеве более тысячи участковых комиссий и одна городская комиссия, представьте, что эта одна комиссия принимает протоколы от тысячи участковых.

РБК-Украина: Насколько сегодня есть возможность обеспечить прозрачные выборы Президента Украины? Мы оказались в ситуации, когда с одной стороны состоялось подписание политической части соглашения об ассоциации с ЕС, с другой стороны существует угроза войны и политическая нестабильность.

Андрей Магера: Я думаю, к плюсам можно отнести то, что действительно избирательный процесс будет более открытый, чем он был на парламентских выборах 2012 г. или даже на повторных выборах в пяти округах в 2013 г. Что касается минусов, то комиссии могут работать в сложных условиях, не потому что они так хотят, а на это есть две серьезные причины. Первая причина - совмещение выборов будет усложнять работу комиссий. Вторая причина - изменение закона во время выборов, людям надо будет положения нового закона изучить, кто-то изучит, а кто-то нет, люди могут путать разные тексты закона. Это объективные причины, которые могут быть. Еще один негативный момент - это ситуация в Крыму и в Севастополе, вопрос объявления или необъявления военного положения.

РБК-Украина: Когда можно ожидать какого-то решения ЦИК относительно того, как решить избирательный вопрос в Крыму?

Андрей Магера: Я думаю, что ЦИК должен посмотреть законопроект "Об оккупированных территориях" и проанализировать положения, касающиеся выборов. Мы в ЦИКе должны принять определенные решения, но мы не можем собой заменить Верховную Раду. Этот вопрос должен быть решен Верховной Радой на уровне закона, так как ЦИК своим постановлением этого не решит.

Мы были привлечены к работе над законом об изменениях в закон "О выборах Президента", который уже принят в парламенте, и сейчас мы приступили к работе над изменениями в закон "О местных выборах".

Не забывайте также и о том, что 25 мая могут еще пройти отдельные промежуточные выборы в Верховную Раду. Например, у нас есть прекращенные полномочия Александра Сыча, мажоритарщика из Ивано-Франковской области.

РБК-Украина: Насколько основания для того, чтобы 25 мая провести еще и выборы народных депутатов на некоторых мажоритарных округах?

Андрей Магера: Какие предпосылки для проведения этих промежуточных выборов? Во-первых, это должно быть заявление этого человека, что он слагает с себя полномочия. Затем должно быть решение Верховной Рады. После этого ЦИК должен принять решение о назначении промежуточных выборов не позднее чем на тридцатый день после получения постановления Верховной Рады. Четвертый последний этап - это опубликование решения ЦИКа о назначении этих промежуточных выборов и именно публикация в газете должна произойти таким образом, чтобы эти выборы прошли в течение 60 дней со дня публикации. Проще говоря, если у нас выборы 25 мая, а ЦИК опубликует свое постановление о назначении промежуточных выборов позднее 1 апреля, то мы уже не сможем 25 мая провести эти выборы.

РБК-Украина: Скажите, недавно два члена ЦИК написали заявление о сложении полномочий. А когда мы можем ожидать изменения всего состава ЦИК?

Андрей Магера: У большинства членов ЦИКа в июне этого года истекает семилетний срок их назначения. В то же время действующее законодательство позволяет им выполнять свои полномочия до назначения нового состава. Совсем не исключено, что новый состав ЦИК может быть назначен уже после завершения выборов Президента. Если выборы Президента состоятся в два тура, то голосование по второму туру состоится на третье воскресенье после дня выборов, то есть ориентировочная дата 15 июня. После 15 июня ЦИКу понадобится несколько дней для установления результатов выборов.

Беседовала Татьяна Шпайхер