"Мы партнерам ничего предлагать не собираемся. Колхоз - дело добровольное"

- По нашим данным, руководство государства обсуждает возможность объединения Блока Петра Порошенко с "Народным фронтом" до следующих парламентских выборов. Правда ли это?

- Объединение партий - это публичный процесс, это съезды партий. То есть, комментировать какие-то переговоры нет никакого смысла, потому что это все должно происходить публично. Будут съезды, будут программы, будут задекларированы принципы этого объединения. Это все будет происходить в публичном пространстве, поэтому комментировать это все ...

- Но такой вопрос обсуждается или нет?

- Да. Этот вопрос постоянно живет, возьмите, например, последние пять лет. В Украине постоянно происходят какие-то слияния, идут объединительные процессы, это нормально.

- А вы лично поддерживаете объединение с БПП?

- Если объединение "Народного фронта" и БПП будет носить характер некой мощной политической силы с программой и идеологией, которая продолжит реформы в стране, я совершенно не против.

- Какими могут быть ваши условия? Список 50/50 ...

- Здесь условия - это последний вопрос. Ключевое - договориться об идеологии. А условия - это, поверьте мне... Мы помним, когда объединялись "Фронт змин" с "Батькивщиной", тогда никто ни о каких условиях не говорил. Должны быть основополагающие вещи.

Не надо ждать каких-то сенсаций, идут нормальные переговоры. Две фракции коалиции на сегодняшний день сотрудничают, как одна команда. Думаю, что это будет абсолютно логичным. По моему убеждению - это будет объединение не только двух политических сил, а широкое объединение.

- А кто еще может присоединиться?

- Все желающие. Когда будет идеология, на съездах будет представлен какой-то курс. Не так все просто - прописать устав, программу, другие документы. Это очень серьезная вещь, быстро не будет. И узнать, что выйдет на финише, на мой взгляд, невозможно. Но процесс должен быть абсолютно прозрачным.

- Дело в том, что многие соратники президента не понимают, что ваша партия может им предложить, учитывая близкий к статистической погрешности рейтинг "Народного фронта".

- Если кто-то не понимает, то не объединяются, что я могу сказать.

- А что вы будете предлагать партнерам?

- Мы партнерам ничего предлагать не собираемся. Колхоз - дело добровольное (смеется, - ред). Создавать любые объединения никто никого палкой не заставляет. Если вам кто-то что-то комментирует, ссылайтесь на них.

- Если не будет объединения с БПП, то "Народный фронт" самостоятельно проведет ребрендинг?

- Все возможно. На сегодняшний день об этом рано говорить, потому что до выборов много времени. Когда реально начнется избирательный процесс, тогда партия будет определяться и с технологиями похода на выборы, и с посланиями. Сейчас очень много неизвестных. Меня в школе учили, что уравнения с двумя неизвестными решить невозможно. Надо или одно неизвестное сделать известным или одно неизвестное вынести за скобки. Мы сегодня многого не знаем.

- Также говорят, что если вы не пойдете с БПП вместе, то "Народный фронт" будет "тупо мочить" президента и БПП.

- Следующие плановые президентские выборы весной 2019 года. Америку никто не открывает, когда говорит, что Петр Порошенко, как действующий президент, пойдет на президентские выборы. Понятно, что другие кандидаты будут его критиковать. Как на эту критику будут реагировать избиратели, какой выбор они будут делать - покажет время. Но однозначно политическая борьба, конкуренция будет ярко выражена.

- Яценюк пойдет в президенты?

- Корректно было бы ему задать этот вопрос, но я могу сказать свое личное предположение. Я думаю, что Арсений Петрович вполне вероятно может принять участие в президентских выборах.

- Вы ему советовали? Как друг.

- Я считаю, что из Арсения Петровича был бы очень хороший президент.

- А кем вы видите себя в случае президентства Яценюка?

- Если ко мне нет претензий, я с удовольствием останусь на своем месте, депутатом парламента, может буду продолжать работать председателем Комитета экономической политики.

- У вас есть еще один амбициозный политический партнер - Арсен Аваков. Он может попробовать себя в качестве кандидата в президенты?

- Я лично не замечал и не видел желания у Арсена Борисовича баллотироваться в президенты. То, что я вижу - он в последние годы сконцентрирован на реформировании ведомства и реформе полиции. Большую часть своего времени он уделяет борьбе с преступностью, наведению порядка на улицах. Он хочет добиться результата в Министерстве внутренних дел, и ему некогда думать о другом.

- И он с удовольствием останется министром внутренних дел Украины?

- Могу сказать, что несколько раз он хотел покинуть пост министра. Он тоже живой человек, он там старается-старается, а вместо того, чтобы сказать "спасибо", на тебя выливают ведро грязи. Это абсолютно дестабилизирует.

Фото: Андрей Иванчук допускает, что лидер НФ Арсений Яценюк будет баллотироваться в президенты (Виталий Носач, РБК-Украина)

"Конфликта с президентом нет, если бы он был, мы бы вышли из коалиции"

- Приходилось слышать об определенные трениях внутри самого "Народного фронта". В частности, по поводу дела против Николая Мартыненко.

- А вам не показалось, что была единодушная позиция во фракции? Я никакого трения не вижу и фракция заняла очень четкую позицию.

- На поруки Мартыненко не брали, в частности, вы и Арсен Аваков.

- Вы хотели, чтобы все 82 народных депутата пришли? Или что вы имеете в виду?

- Я имею ввиду, что и вы, и Аваков являетесь мажоритарным акционерами "Народного фронта".

- Во-первых, у нас нет такого, что у кого-то акции или доля - это абсолютная чушь. А что касается суда, то меня не было на тот момент в Киеве. А Арсен Борисович - министр внутренних дел. И не надо было, чтобы он ходил. Он силовой министр, и все знают, что он представляет нашу политсилу.

- Как вы вообще оцениваете дело Николая Мартыненко? Ваших комментариев по этому поводу, кажется, не было.

- Любое дело надо расследовать и передавать в суд для того, чтобы суд принял решение. Есть состав преступления, нет состава преступления, есть вина или нет. Никто же ничего не придумает. Есть Конституция, и есть презумпция невиновности. Но почему дело так долго не передается в суд, и мы не можем услышать решения судебной ветви власти?

Я слышу различные объяснения, что есть какие-то экспертные запросы, еще что-то. Но уже сколько времени прошло, должны уже все ответы на запросы поступить. Что касается самой ситуации, то Николай Владимирович для этого и сложил депутатский мандат, чтобы сотрудничать со следствием, доказать свою невиновность. И я думаю, что он четко понимает, что может это сделать только в суде.

На сегодняшний день о правоохранительных органах, в частности, о НАБУ, мы все узнаем из интернета, и это не имеет никакого процессуального характера. Я глубоко убежден, сколько веревочке ни виться, конец всегда наступает.

Я хотел бы, чтобы скорее это все ушло в суд и закончилось. На сегодняшний день у меня очень много вопросов к тому, как происходит этот процесс. Это все больше напоминает публичный процесс в средствах массовой информации, а не процесс, согласно действующему уголовно-процессуальному кодексу.

- Вы разделяете мнение Мартыненко, что этот процесс - это политическое преследование?

- Опять же, возвращаюсь к своему предыдущему ответу. Будет решение суда - тогда предоставим все оценки, и политические, и юридические. Без решения суда никто не имеет права на то, чтобы претендовать на истину в последней инстанции. Однозначно, будет решение в пользу Николая Владимировича, он имеет право обвинять оппонентов, и тех людей, которые начинали этот процесс раскручивать. Помните, какая была волна? Все оценки будут даны, когда будет решение суда.

- Политические оценки уже сейчас можем давать.

- У меня есть юридическое образование, поэтому стараюсь воздерживаться от эмоций.

- Существует мнение, что этот массовый поход депутатов и министров в суд над Мартыненко - это демонстрация силы со стороны "Народного фронта" для президента Порошенко. Что, мол, если такое будет продолжаться, то все эти люди будут против него.

- Можно придумывать любые истории. Я могу сказать, что взятие на поруки Николая Владимировича происходило согласно действующему УПК и нет никаких нарушений. Кому-то может это нравиться, кому-то нет, но так работает и живет весь цивилизованный мир.

- Вы слышали записи Онищенко с участием Мартыненко?

- Слышал.

- И как вам?

- Страна становится совсем другой, я об этом предупреждал последние три года. Это все быстро распространяется, и таких вещей будет все больше и больше.

- Вы считаете, что сказанное в этих записях - правда?

- Очень не люблю комментировать то, что говорят другие люди. Считаю, пусть они сами отвечают за свои слова.

- Сейчас у "Народного фронта" конфликт с президентом?

- Вы ставите вопрос "сейчас". А у меня встречный вопрос - а у нас был конфликт? Я что-то такого не помню. Мы конкурируем, это разные политические силы, но так случилось, что мы в одной коалиции были и остаемся, несмотря на то, что произошли изменения в правительстве и Верховной Раде, мы продолжаем работать. Конфликта нет, если бы он был, мы бы вышли из коалиции, или перестали сотрудничать.

- А такая угроза существует?

- Нет. Поэтому ответ на ваш вопрос - конфликта нет. Если кто-то хочет разницу в позициях или подходах преподнести как конфликт, то это некорректно. Да, есть очень много вопросов, на которые есть разные точки зрения в "Народном фронте" и БПП. Но для этого и существуют переговоры, чтобы прийти к консенсусу, или вообще снять вопрос, если невозможно прийти к согласию. Но это не конфликт. У нас конфликт с "Оппозиционным блоком", но не с БПП.

- В чем природа конфликта между "Народным фронтом" и "Оппозиционным блоком", а точнее между группой Арсения Яценюка и Дмитрия Фирташа? В чем его причина?

- Я даже не помню. Это уже такая идеологическая борьба мировоззрений.

- А в чем у них несовпадение мировоззрений?

- Он (Яценюк, - ред.) считает, что они очень много зла принесли Украине, получили экономическую выгоду за счет сдачи интересов нашего государства. У него это на подсознательном уровне, здесь не разберешься, не докопаешься. Это не потому, что они с утра до ночи "мочили" его на "Интере", не потому, что безосновательно обвиняли. Он не такой, он никому не мстит.

Он, наоборот, мне кажется, всем прощает. Но есть вещи, которые он не прощает. Он считает, что это была измена Украине, что эта вся кровь, которая пролилась, имеет происхождение оттуда, из тех событий. Он их видит "агентами Кремля".

- Я слышал версию о том, что этот конфликт идет с 90-х годов, когда Фирташ забрал какой-то базар в Черновцах.

- Да ну, какой базар. Когда мы были в оппозиции - да, действительно у брата Максима Бурбака (главы фракции Народного фронта, - ред.) путем беззакония что-то забрали представители "Партии регионов". Но тогда у всех все забирали - кафе, рестораны, гостиницы. Эта банда создавала всем проблемы.

"Омелян по форме во многом был не прав, по сути - я не могу дискутировать"

- Какие у вас отношения с Владимиром Гройсманом? Вы общаетесь?

- Да, очень часто, я хожу на каждое заседание правительства, и премьер приходит на пленарные заседания в парламент.

- А кроме этого?

- Буквально вчера обсуждали вопрос приватизации. Много рабочих моментов, часто общаемся.

- К кому сейчас Гройсман ближе - к БПП, или к "Народному фронту"?

- Провокационный вопрос. Так нельзя говорить, он премьер-министр Украины и ближе к украинскому народу. Несмотря на то, что он прошел в парламент по квоте БПП и по этой же квоте стал премьер-министром, это прошлое.

С того момента, как он возглавил правительство, у него гораздо шире обязательства. Вы поймите, Гройсман опирается на коалицию, потому что у нас парламентско-президентская республика. В коалицию входит и Блок Петра Порошенко, и "Народный фронт". Он все равно приближен к двум политическим силам, потому что он стоит между ними посередине.

- Он работает буфером между "Народным фронтом" и БПП?

- Он генерирует идеи. Он скорее взрыватель каких-то наших споров. Например, он представляет пенсионную реформу, а в парламенте начинается дискуссия между двумя политическими силами. Ему очень помогает то, что он был спикером и знает лично депутатов и от БПП, и от "Народного фронта".

- Правда ли, что в "Народном фронте" на политическом уровне обсуждалась возможность, что Гройсман на следующих выборах возглавит список вашей партии?

- Нет, я об этом не знаю.

- Допускаете вхождение Гройсмана в НФ?

- Даже гипотетически, эта инициатива должна исходить от него. Во-вторых, честно говоря, мы о выборах еще не думали. Последний год мы думаем о том, чтобы не было политического кризиса, который позволит пророссийским силам расшатать ситуацию внутри страны, не допустить какого-то землетрясения внутри государства.

Фото: Андрей Иванчук характеризует премьера Владимира Гройсмана как "взрывателя споров" (фото пресс-службы Иванчука)

- Впрочем, есть конфликты внутри правительства. Есть ваш министр Омелян, есть глава "Укрзализныци" Войцех Балчун. Конфликт между ними очевиден.

- Министра Омеляна рекомендовала наша фракция. Балчун победил на конкурсе, который проводил Абромавичюс. Правительство просто выполнило решение конкурсной комиссии. Ну и что? Они совсем чужие люди, у них разные видения. Омелян говорит: "Я считаю, что он что-то делает неправильно", а тот говорит "Нет, мы делаем правильно".

Чтобы не было конфликта, правительство приняло решение подчинить железную дорогу Кабмина. Иначе может быть парализована работа. Сейчас закончился контракт у Балчуна. Скажу честно: Омелян по форме во многом был не прав, по сути - я не могу дискутировать.

- Омелян все еще с вашей командой, или он с группой Игоря Кононенко?

- Я не могу отвечать на такие вопросы. Это все мне напоминает гадание на кофейной гуще. При чем тут Игорь Кононенко?

- Есть информация, что Омелян переориентировался, скажем так.

- Когда тебе говорят, что у Кононенко с ним какие-то отношения, ты берешь и пишешь, кто говорит. Я не хочу комментировать то, что пришло кому-то в голову. Более того, я не исключаю, что это все полуправда. Я не исключаю, что их могли где-то увидеть, когда Кононенко говорил с Омеляном, это нормально.

Я так же могу говорить с Зубко о чем-то, с Розенко. Они из БПП, я из "Народного фронта". И можно сказать то же самое.

"У меня с Коломойским ничего нет - ни конфликта, ни отношений, ничего другого"

- В последние недели в СМИ появилась информация о правительственном решении об утверждении грандиозных квот на импорт нефтепродуктов для компании "Карпатнефтехим", с которой вас связывают. Говорят, это может стать очередной "схеме Курченко". Вы действительно купили эту компанию?

- Нет.

- Но акционером "Карпатнафтохима" стала фирма "Технисервис". Бизнесмен Игорь Коломойский говорил, что это ваш совместный бизнес.

- Коломойский многое говорил.

Любой журналист, если захочет, может двумя-тремя запросами увидеть все оригинальные документы, они в государственных органах. Это открытая публичная информация. Сейчас невозможно спрятаться.

Поверьте мне, если бы я скрыл какую-то не задекларированную компанию или какие-то акции, то мы бы уже имели 150 уголовных дел, и все СМИ напечатали бы эти документы.

- Но почему медиа-ресурсы Коломойского начали по вам стрелять этой историей? У вас конфликт?

- У меня с ним ничего нет - ни конфликта, ни отношений, ничего другого. Два года назад, когда началась кампания против премьер-министра Яценюка, технологи прописывали какие-то определенные сценарии. Я там был как основная ключевая цель для расстрела. С меня делали серого кардинала, коррупционера.

Прошло сколько времени, я открыто начал общаться с журналистами, потому что не хотел, чтобы обо мне что-то говорили, лучше я сам за себя буду отвечать. Все журналисты получили от меня четкие объяснения по каждому факту. Все поняли, что это абсолютная ложь и чушь. Это уже 5 или 10 волна.

- Почему от Коломойского?

- Ну откуда я знаю. Будет не от Коломойского, будет от Фирташа, будет не от Фирташа, будет еще от кого-то. Это  такое дело.

- А вы считаете, что Фирташ и Коломойский - это тождественные персоны?

- Нет, это совершенно разные люди, но я говорю о себе. Так случилось, что была придумана такая технология - обвинить в чем-то Иванчука, Иванчук плохой, он товарищ Яценюка. Здесь совершенно нет никаких оснований.

У меня много друзей. Я ими горжусь, помогаю. Жизнь, очень долгую, мы прожили до момента, когда я стал политиком, проживем и дальше. Они чем-то занимаются, и в СМИ говорят, что у меня с ними какие-то отношения. Со всеми, с кем я дружу, ни за кого мне не стыдно.

- А за Коломойского стыдно?

- У меня нет близких отношений с Игорем Валерьевичем. Так случилось, что мы познакомились, во время Майдана. Канал Коломойского - "1 + 1" - первый стал на сторону революции достоинства.

- Первым был "Интер".

- Я не помню, чтобы "Интер" транслировал те событию.

- Избиение студентов.

- Ну избиения студентов - да. А я говорю о январе 2014-го. Я тогда говорил, что за это Коломойский заслуживает уважения, потому что никто не знал, чем Майдан закончится. Он пошел против режима Януковича. Рисковал, молодец. Потом пошел в губернаторы.

- Скоро 1 июля - срок выплат Коломойского по реструктуризации долгов перед "Приватбанком". Стоит ли ожидать каких-то движений вокруг "Привата"?

- Ну так тоже нельзя говорить. "Приват" - это не единственный банк, в котором была введена временная администрация.

- Но самый большой.

- Это не важно. Мы говорим сейчас о политике Национального банка. Руководитель Национального банка выбрала такую ??стратегию, очистки, но говорить, хорошо это или плохо, это относительные вещи. Я могу четко сказать, что реформирование банковской системы должно было привести к какому-то положительному результату.

Это доступность украинских граждан к дешевым кредитным средствам. Мы это получили? Не получили. Удешевление кредитных средств для украинской экономики - не получили. Поэтому сейчас говорить, правильное было реформирование, или неправильное, правильные шаги, или неправильные. Я знаю четко: то, что мы должны были за эти несколько лет получить, мы ничего не получили, мы только потеряли.

Вся эта макроэкономика и все эти высокие материи - очень хорошо. Пусть кто-то выйдет на улицу и мне покажет, где человек может взять дешевый кредит на квартиру, машину, предприниматель может взять деньги на развитие ресторана или бизнеса. Национальный банк - это сердце, он должен деньги качать, он должен поддерживать ликвидность, наводить порядок, следить, чтобы не было того, о чем так много говорят - что банк не платежеспособен. Это же не происходит за один день. Нацбанк имеет колоссальные полномочия, он может сделать с любым финансовым учреждением все, что угодно.

- Как Нацбанк пропустил то, что произошло в "Привате"?

- Об этом надо спросить у представителей Национального банка. Мне тоже это интересно. Все такие правильные, все такие умные, но почему-то ни на один вопрос никто не может ответить.

- Вы против сохранения команды Валерии Гонтаревой у руководства Нацбанка?

- Мне все равно - Гонтарева или другая фамилия, меня волнует результат. Любой человек, который идет на государственную службу, должен четко понимать, что это она идет на работу. На работу ее нанимает народ Украины, который платит налоги.

Ты должен делать максимум на своей должности для того, чтобы людям было лучше. И не надо думать, что тебе кто-то скажет "спасибо", что у тебя будет какой-то рейтинг. Просто делать то, что ты должен делать. Без веры ничего невозможно сделать. Ты можешь ошибаться, но ты должен в это верить.