Агентство национальной безопасности (АНБ) США выступило с обоснованием своего слежения за иностранными мобильными телефонами за рубежом, сообщает Associated Press.

В заявлении АНБ говорится, что такая практика является законной согласно президентскому указу, регулирующему американскую разведывательную деятельность в пользу правительства США.

Кроме того, АНБ заявило, что отслеживает не каждый иностранный звонок, и что оно принимает меры по ограничению сбора данных Соединенными Штатами.

Заявление последовало после того как 4 декабря газета Washington Post опубликовала очередную порцию секретных документов, переданных экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. Согласно ей, АНБ США ежедневно собирает около 5 млрд записей о местонахождении и передвижениях владельцев мобильных телефонов. С помощью программы CO-TRAVELER агентство может вести поиск сигнала любого мобильного в мире и выстраивать карту взаимодействия между людьми.

Накануне главный редактор британской газеты Guardian Алан Расбриджер сообщил, что его газета пока опубликовала всего 1% материалов, полученных от Сноудена.

Бывший системный администратор американской компании Booz Allen Hamilton, работающей по контрактам с Центральным разведывательным управлением и Агентством национальной безопасности США, Сноуден стал известен миру после того, как сообщил прессе о тотальном контроле американских спецслужб за Интернетом и сотовыми сетями. В США ему предъявлены обвинения в шпионаже и краже государственной собственности, за которые ему грозит до 30 лет тюрьмы.