Международная правозащитная организация Amnesty International в Украине заявила, что закрытие Меджлиса в оккупированном Россией Крыму станет кульминацией репрессивных мер против крымскотатарской общины. Об этом заявила директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур, передает Радио Свобода.

Как сообщается, больше всего от репрессивной политики де-факто власти Крыма страдает крымскотатарская община.

"Ее публичные мероприятия регулярно запрещаются, в домах лидеров и активистов проходят обыски, их задерживают на основе политически мотивированных обвинений. Принудительное закрытие крымскотатарских медиа сообщество лишило местных независимых СМИ. Закрытие же Меджлиса будет кульминацией репрессивных мер против крымских татар", - заявила Мазур.

В правозащитной организации отмечают необходимость снять с Меджлиса клеймо "экстремистской организации" и прекратить преследование тех, кто имеет отличные от оккупационной власти в Крыму взгляды.

"Безосновательные обвинения Меджлиса в том, что он является "экстремистской организацией", необходимо снять, а репрессии против крымскотатарских, украинских или любых других активистов, которые выражают собственные мнения в Крыму, должны быть прекращены. Надлежащим образом должно также соблюдать право на свободу собраний, объединений и выражения", - говорится в заявлении организации.

Напомним, ранее в Amnesty International заявили, что оккупанты Крыма неэффективно расследуют исчезновение активистов на полуострове.