В Одессу зашел американский ракетный эсминец Porter. Об этом написал посол США в Украине Джеффри Пайетт в своем Twitter.

"Ожидаю визит в Одессу и поздравлений сотрудников и экипаж USS Porter в то время, как мы строим партнерские отношения с Украиной", - отметил Пайетт.

Looking forward to being back in Odessa and welcoming officers & crew of USS Porter as we build Ukraine partnership https://t.co/KCLJgmiVi1

— Geoffrey Pyatt (@GeoffPyatt) 9 октября 2015

Вместе с тем, по информации местного издания Думская, американский эсминец с управляемым ракетным оружием DDG-78 USS Porter сегодня утром зашел в Одесский порт и пришвартовался у нового причала Карантинного мола. По информации издания, корабль пробудет в порту несколько дней.

Отмечается, что эсминец построили в 1996-1998 годах на верфи Ingalls Shipbuilding. Он относится к типу "Арли Берк". Полное водоизмещение "Портера" - 8915 "длинных" тонн, длина - 153,92 м, ширина - 20,1 м, осадка - 9,4 м с гидроакустической станцией. Двигают его четыре газотурбинные установки мощностью 108 тыс. лошадиных сил. Максимальная скорость хода - 32 узла (почти 60 км/ч), дальность плавания - 4400 миль на 20 узлах. Экипаж эсминца - 337 человек, в том числе 23 офицера.

Напомним, Porter находится в Черном море в рамках операции "Атлантическая решимость", начатой в целях поддержки союзников США по блоку НАТО в связи с конфликтом на востоке Украины и действиями Российской Федерации.