Главные задачи, стоящие сегодня перед Государственной службой интеллектуальной собственности, - гармонизация отечественного законодательства в соответствии с европейскими нормами, а также исключение Украины из "Списка 301" США. Об этом в интервью РБК-Украина рассказала председатель Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Алла Жаринова.

"Важным шагом является обнародование решений Апелляционной палаты, которые отныне можно найти в свободном доступе на официальном веб-сайте ГСИС", - сказала, в частности, Алла Жаринова в интервью РБК-Украина.

РБК-Украина: Прошло полгода со дня вашего назначения главой Государственной службы интеллектуальной собственности (ГСИС). Что за это время сделано?

Алла Жаринова: Первое, что мы сделали, - определили круг основных проблем в сфере государственного регулирования правовой охраны интеллектуальной собственности в Украине, приоритетные направления и пути их решения.

Решающими вопросами являются имплементация Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС, в частности, главы "Интеллектуальная собственность", и гармонизация отечественного законодательства в соответствии с европейскими нормами. ГСИС совместно с "Укрпатентом" уже подготовили пакет соответствующих изменений в отечественное законодательство.

Разработан законопроект, предусматривающий внесение изменений в семь основных законодательных актов (пять законов, Гражданский и Хозяйственный кодексы), регулирующих деятельность в сфере интеллектуальной собственности. Законопроект будет проанализирован международными экспертами, работающими в рамках проекта Twinning "Совершенствование правовой охраны и защиты прав интеллектуальной собственности в Украине". Срок окончания разработки законопроекта, определен распоряжением Кабмина, - июль 2015 года.

РБК-Украина: Какие неотложные шаги еще надо сделать, чтобы адаптировать украинское законодательство в сфере интеллектуальной собственности к европейским нормам?

Алла Жаринова: Как я уже сказала, это успешная имплементация соответствующих положений Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС.

Во-вторых - полноценная возможность работать в статусе Международного поискового органа и Органа международной предварительной экспертизы согласно Договору о патентной кооперации. Проект соответствующего постановления о начале работы уже подготовлен и, надеемся, будет в ближайшее время рассмотрен и принят Кабинетом министров.

Это важный, но в определенной степени технический момент. Ведь все показатели работы экспертизы "Укрпатента" соответствуют мировым стандартам для патентных ведомств, и заведение полностью готово к ведению такой деятельности.

Третьим важным компонентом остается вопрос обеспечения высокого уровня защиты авторского права и смежных прав от нарушений в медиапространстве и сети Интернет. Важным индикатором успешности очерченного процесса станет исключение Украины из "Списка 301" США.

РБК-Украина: Что конкретно делается для исключения Украины из "Списка 301"?

Алла Жаринова: Разработаны два законопроекта, касающиеся защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет, а также регулирования деятельности организаций коллективного управления. Совместно с международными специалистами начата разработка методологии оценки уровня пиратства в Украине.

Важный этап работ по исключению из "Списка 301" - проведение эффективного аудита программного обеспечения (ПО) в государственных органах исполнительной власти и легализация соответствующих компьютерных программ. Важность этого для нашей страны трудно переоценить.

Надеюсь, что успешное решение проблемы пиратского ПО в госорганах упростит задачу дальнейшего внедрения и популяризации легальных программных продуктов в Украине, сделает свой вклад в борьбу с подделками и контрафактом и послужит повышению уровня общей осведомленности населения в соответствующей отрасли.

Со своей стороны ГСИС принимает активное участие в этом процессе и является организатором и соорганизатором многих профильных семинаров и форумов. Последняя из актуальных тем, которая рассматривалась на таких мероприятиях, - обеспечение выполнения правил игры в медиа-индустрии, ведь телепространство в Украине тоже продолжает серьезно страдать от пиратского контента.

РБК-Украина: Немало государственных ведомств и учреждений декларируют открытость в работе и стараются привлекать к своей деятельности общественность. Распространяется ли эта тенденция и на службу интеллектуальной собственности?

Алла Жаринова: Основной месседж, который сегодня красной нитью проходит через все звенья нашей работы - это открытость и прозрачность нашей деятельности. В 2014 году начат активный диалог с представителями общественности, специалистами по интеллектуальной собственности, представителями деловых кругов. Усилена практика привлечения их к обсуждению и решению важных проблемных вопросов.

В начале 2015 года мы несколько реформировали процесс взаимодействия ГСИС и Общественного совета при ГСИС. Теперь публичное обсуждение вопросов внесения изменений в законодательство в сфере интеллектуальной собственности и других аспектов работы службы в соответствующих рабочих группах происходит также с помощью платформы "Группы Google". Это не только обеспечивает протоколирование поданных предложений, но и гарантирует каждому заинтересованному участнику своевременный доступ и возможность выразить свою точку зрения по всем прорабатываемым вопросам.

Другой важный аспект обеспечения открытости и прозрачности деятельности ГСИС реализуется совместно с "Укрпатентом". Так, на официальных веб-сайтах открыт свободный доступ к сведениям из государственных реестров объектов интеллектуальной собственности - патентам на изобретения, полезным моделям, промышленным образцам, свидетельствам на знаки для товаров и услуг и тому подобное. Предоставлена возможность поиска объектов интеллектуальной собственности по ключевым словам.

Мы совместно работаем над систематизацией и полнотой данных, которые есть в свободном доступе. На очереди подключение сведений еще из нескольких государственных реестров, в частности, свидетельств о регистрации авторского права на произведение и договоров, которые касаются права автора на произведение.

Важным шагом является обнародование решений Апелляционной палаты, которые отныне можно найти в свободном доступе на официальном веб-сайте ГСИС.

РБК-Украина: Как ГСИС реализует сокращение операционных расходов государственными органами?

Алла Жаринова: В рамках программы сокращения расходов значительно усилена роль электронного документооборота. В последнее время выход официальных бюллетеней "Промышленная собственность" и "Авторские и смежные права" практически переведен с бумажной печати на электронные носители, обеспечено электронное издание "Годового указателя к официальному бюллетеню".

Начато внедрение электронного документооборота в рамках государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности. Возобновлена работа Цифровой патентной библиотеки - стратегически важного ресурса для полноценного ведения научной деятельности и активизации изобретательства в Украине.

Могу констатировать, что в настоящее время предприятиями государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности сделаны практически все необходимые шаги для полного перехода на электронный режим взаимодействия и общения с заявителями, включая электронную подачу заявок, проведение экспертизы и выдачу охранных документов. Сдерживает включение этого процесса на полную мощность лишь отсутствие законодательных норм, которые бы его предусматривали. Сейчас в ГСИС разрабатывается законопроект, который будет содержать соответствующие нормы.

РБК-Украина: Актуальной в сфере промышленной собственности остается проблема деятельности патентных троллей (физическое или юридическое лицо, специализирующейся на патентных исках, - РБК-Украина). Способна ли ГСИС полностью закрыть этот вопрос для импортеров?

Алла Жаринова: Вопросом патентного троллинга мы занялись сразу же после получения обратной связи от общественности, специалистов, адвокатов, патентных поверенных, к которым начали обращаться пострадавшие от патентных троллей. При активном участии общественности ГСИС разработан законопроект, направленный против троллинга.

Этим законопроектом изменяется существующая процедура регистрации промышленных образцов. После формальной экспертизы заявки, мы будем обнародовать ее на официальном веб-сайте Службы для ознакомления общественности и возможности представления возражений третьими лицами.

Существенной преградой к быстрым изменениям к лучшему в этом вопросе, даже в условиях быстрой разработки такого законопроекта, остается его имплементация и введения в действие. Эти процедуры занимают довольно большой промежуток времени. Поэтому сегодня мы активно работаем над мерами обеспечения быстрого межведомственного взаимодействия, в частности, с таможенными органами.

Беседовала Юлия Молочко