РБК-Украина: Арсений Яценюк объявил о масштабной приватизации. О каких предприятиях идет речь? Сколько средств от приватизации Минфин планирует получить?

Александр Шлапак: Средств будет столько, сколько получим. У нас есть около 4 тыс. предприятий, крупных около 1,5 тыс. 1,1 тыс. или 1,2 тыс. предприятий Министерство экономики, это их вопрос, планирует исключить из списка те, которые не подлежат приватизации. Это не означает, что они будут завтра или послезавтра продаваться, но это означает, что они могут изменить форму собственности.

РБК-Украина: Я правильно понимаю, что по вопросу приватизации в правительстве есть разные позиции. Премьер говорит, что приватизировать надо почти все, а министр Швайка заявил о том, что далеко не все государственные предприятия надо приватизировать.

Александр Шлапак: Министр может иметь свою точку зрения, правительство - свою, но в конечном итоге решение будет принимать парламент. Я думаю, что мы все равно это решение проведем через правительство, у меня сомнений даже нет. Думаю, что парламент нас поддержит.

РБК-Украина: Министр топлива и энергетики Юрий Продан рассказал журналистам, что, по его мнению, в энергетическом секторе приватизировать можно все, кроме ГТС, магистралей и НАЭК "Укрэнерго"...

Александр Шлапак: Я здесь с ним согласен, все остальное можно приватизировать. Это (ГТС - ред.) надо оставить в государственной собственности. Другое дело, что оператор может быть частный. То, что мы сейчас предлагаем по ГТС: труба остается в государственной собственности. Но надо пригласить оператора европейского или американского, который сможет это сделать не на коррумпированных началах, как это делается у нас, как эта помойная яма "Нафтогаз" уже столько лет забирает ресурсы из бюджета и из людей высасывает, а пригласить тех, кто доказал, что может это организовать.

РБК-Украина: Каждый год есть определенный план по поступлению средств от приватизации. Какой он в этом году?

Александр Шлапак: План большой: 17 млрд грн в государственный бюджет надо собрать, но пока собрали 52 млн. Я думаю, что такой план мы не выполним, но как только мы примем перечень, как только этот перечень будет утвержден в парламенте, мы начнем.

Беседовала Татьяна Шпайхер