Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов считает нецелесообразным проведение памятных массовых мероприятий в центре Симферополя и предлагает провести мероприятия в районе мусульманского кладбища "Абдал". Об этом говорится в соответствующем решении, распространенном сегодня пресс-службой Совета министров Крыма.

Согласно документу, в городах и районных центрах памятные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации 18 мая, рекомендуют провести с 11:00 до 13:00, а председателям райгосадминистраций и руководителям местного самоуправления принять в них участие.

В свою очередь Меджлис крымскотатарского народа постановил, что в центре Симферополя никаких массовых акций 17 и 18 мая проходить не будет.

Как сообщает пресс-служба Меджлиса, в 8:00 - 9:30 предполагается провести траурные мероприятия в поселках и селах, по согласованию с органами местного самоуправления; с 11:00 - 13:00 - мероприятия в районных центрах, по согласованию с органами местного самоуправления; в Симферополе этими местами будут сквер на железнодорожном вокзале и парк "Салгирка", где находятся памятные камни, посвященные депортации.

Начиная с 13:00 в микрорайоне Акмечеть (Симферополь, возле Джами), пройдет Всекрымский траурный молебен (дуа), посвященный памяти жертв депортации.