"Глава" Крыма Сергей Аксенов попросил премьер-министра России Дмитрия Медведева разрешить взимать налог за фактическое использование земель на территории полуострова. Об этом сообщает "Крым Медиа".

Сообщается, что данный вопрос обсуждался в ходе двухсторонней встречи Аксенова с председателем Правительства РФ в Ялте.

"По закону Республики Крым переоформление земельных участков продлено до 2017 года. Однако мы считаем, что за фактическое использование земельных участков необходимо взимать плату, и мы просим вас поддержать предложения с тем, чтобы разрешить взимать земельный налог за фактическое использование земли исходя из украинской нормативной денежной оценки до 2017 года", - заявил Аксенов.

В свою очередь, Медведев согласился рассмотреть данный вопрос в качестве эксперимента, который поможет повысить собираемость налогов и ускорит процесс оформления земельных участков.

"Если это будет способствовать улучшению собираемости и тому, чтобы люди лучше оформляли свое земельное право, то, я думаю, можем рассмотреть этот вопрос в экспериментальном ключе", - сообщил Медведев.

Также Аксенов сообщил, что за пять месяцев 2015 г. было собрано 89 млн рублей земельного налога, в то время как в прошлом году эта сумма составила 490 млн рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что Аксенов поручил передать в собственность Крыма "не национализированное" имущество Украины.