Российская агрессия стала тем фактором, который повлиял на решение Константинополя активизировать усилия по предоставление автокефалии для Украины. Об этом в интервью ВВС-Украина заявил архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей Иов (Геча), передает РБК-Украина.

По его словам, решающим фактором в дискуссии об автокефалии стала российская агрессия и ситуация на Донбассе.

"Много людей в Украине пострадали и страдают от войны в Донбассе. Многие люди из-за политических вопросов, агрессии, которую, по их словам, они чувствуют в Украине со стороны России и из-за политики РПЦ не находят себе места в церкви Московского патриархата. Нам писали люди, которые говорили: мы больше не можем, наша совесть не позволяет нам посещать эти храмы, когда мы видим, что происходит в нашем государстве", - отметил Иов.

Напомним, ранее он заявил, что канонически Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата в Украине больше не существует. Кроме того, Иов уточнил, все иерархи украинских церквей имеют одинаковый статус, поэтому имеют равные права на участие в объединительном соборе.

Отметим, в РПЦ после решения об автокефалии для украинской церкви Вселенского патриарха назвали раскольником.