Адвокаты Михаила Саакашвили подали кассацию на отказ Киевского апелляционного админсуда в дополнительной защите лидера "Руха новых сил". Об этом сообщил адвокат Руслан Чернолуцкий, передает пресс-служба РНБ.

В пресс-службе отмечают, что это является основанием для продолжения Михаилу Саакашвили справки для легального пребывания в Украине.

"После подачи кассационной жалобы мы подали в ГМС в Киевской области информационное письмо о факте подачи кассации. С этого момента им запрещено совершать любые действия по выдворению Михаила Саакашвили", - сообщил Чернолуцкий.

По его словам Чорнолуцкого, пока будет длиться рассмотрение кассационной жалобы, государство не может предпринимать никаких попыток по выдворению Саакашвили.

Напомним, 6 февраля 2018 года коллегия судей Киевского апелляционного админсуда отклонила апелляцию лидера "Руха новых сил" Михаила Саакашвили относительно отказа Государственной миграционной службы Украины в предоставлении ему статуса беженца.

Отметим, осенью Государственная миграционная служба отказала Саакашвили в предоставлении дополнительной защиты, об который он просил через повторный запрос Генпрокуратуры Грузии до Украины его экстрадиции. Саакашвили подал в суд на ДМС через это решение и проиграл суд первой инстанции. 3 января 2018 года суд оставил в силе отказ ДМС в предоставлении Саакашвили дополнительной защиты.

Добавим, что в понедельник, 5 февраля, Киевский апелляционный админсуд отказал экс-президенту Грузии в статусе беженца. Теперь это может стать основанием для его экстрадиции в Грузию, где Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы за "злоупотребление служебным положением".