Адвокат Геннадия Корбана Игорь Головко убежден, что задержание Корбана связано с политикой, вместе с тем, второй адвокат Евгений Пашко убежден, что задержание Корбана призвано оказать давление на Филатова. Об этом они заявили в ходе пресс-конференции относительно задержания Корбана и проведения обысков у членов партии УКРОП и волонтеров, сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Дела эти якобы существуют давно, Корбан не скрывался, живет в одном месте постоянно, ему никто ничего не предъявлял. И вот сейчас... с чем это может быть связано, если не с политикой? Обыски у Корбана, в фонде, у родителей и двух сотрудников фонда. Нас туда не пускают", - сказал Головко.

Также Головко отмети, что в 2015 году был принят указ, не позволяющий следственные действия в тайне.

"Мы не знаем, за что задержан Корбан, не знаем где он, не оповещены родственники, нас не пускают никуда. Это приватизация правоохранительной системы. Действительно, прокуратура высказалась про какое-то отмывание. Но это просто слова. У них есть обязанности, следовать которым они должны до заявления, мы ничего, по сути, не знаем. Это не правосудие, а инквизиция", - заявил Головко.

Второй адвокат Кордана Евгений Пашко заявил, что слышал о "каких-то делах против Корбана", но участия не принимал, материалов не видел.

"Я приехал к жилью Корбана. Все оцеплено вооруженными людьми. Вывод Корбана я не видел, никто не говорит где он. В Днепровской СБУ приняли наше заявление, в прокуратуре нет. Это из ГПУ прислали людей. Понятые тоже были неместные. О каких-то делах против Корбана слышал, но участия не принимал, материалов не видел. Знаю, что фигурирует в них человек Величко, который предал страну, бежал в Крым. Какие дела с ним могут быть?", - сказал он.

Пашко убежден, что задержание Корбана призвано оказать давление на Филатова.

"Мы имеем дело с таким давлением на Филатова через Корбана, будет второй тур, где Борис все равно победит", - заявил он. Политическую подоплеку в задержании Корбана видит и член политсовета УКРОПа Евгений Терехов.

"Это было с Тимошенко, это было с Савченко, теперь с Корбаном. Это похищение из дома. Мы предупреждали о репрессиях грядущих, они и последовали. СБУ и ГПУ фактически подчиняются Вилкулу. Это реванш, будет продолжение. Корбан остановил тут новороссию, врага. Теперь Вилкул действует в связке с Порошенко. За что, спрашивается, был майдан, за что война? Патриоты объединяемся, будет скоро мирный митинг, мы должны дать отпор реваншу", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Корбан находится в Черниговском СИЗО.