Немецкая прокуратура Шверина (столица земли Мекленбург - Передняя Померания) заявляет об отсутствии обвинений против украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Об этом говорится в заявлении адвоката Фирташа Дитера Баумдофера.

"Офис немецкой прокуратуры Шверина официально подтвердил в письме адвокатам Фирташа, что Фирташ не является виновным лицом в рамках текущего расследования немецкого консультанта Кристины В (Cristina W)", - говорится в сообщении.

Адвокат отмечает, что в упомянутой Кристины В был ряд клиентов в Австрии.

"Мы знаем, что у Кристины В был ряд других клиентов в Австрии, включая OMV (Австрийская нефтяная компания) и Vienna Insurance Group. Таким образом, утверждение, что это расследование связано с "делом Фирташа", или, что Фирташ или его представители находятся под подозрением в коррупции в этом деле, являются ложными, вводящими в заблуждение и наносят вред моему клиенту", - отметил Баумдофер.

Адвокат отмечает, что информация немецкой прокуратуры опровергает обвинения, сделанные послом Украины в Австрии Александром Щербой, которые были широко распространены в международных СМИ.

"Фирташа ни в чем не обвиняла ни германская, ни австрийская власть", - заверил защитник.

Он подчеркнул, что следственные действия в венском доме Фирташа имеют отношение к немецкому делу, в котором он проходит как свидетель, а не обвиняемый.

Напомним, 20 апреля посол Украины в Австрии Александр Щерба в своем Twitter сообщил об обысках в доме Фирташа в Вене и предположил, что против бизнесмена выдвинуты новые обвинения, вероятно, правоохранительными органами Германии.