Защита отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Романа Насирова считает вручение главе ГФС подозрения сугубо политическим решением. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал адвокат Насирова Андрей Кузьменко.

В частности, по его словам, все началось с дела депутата Верховной Рады Украины Александра Онищенко, расследование по которому тянется уже больше года.

"За весь этот период на скамье подсудимых нет никого, есть только задержанные. За все это время НАБУ не было в состоянии довести до ума это уголовное производство. Поэтому было принято сугубо политическое решение выбрать неугодную на данный момент политическую фигуру в виде Романа Насирова", - заявил Кузьменко.

По словам адвоката, Насиров практически весь февраль посещал НАБУ, где проводились определенные следственные действия. Также неоднократно проводились допросы, на которые глава ГФС являлся по первому же требованию.

"Он никогда не собирался покидать Украину, о чем сегодня заявил Назар Холодницкий (руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры, - ред). Человек, который собирается покинуть территорию Украины, не едет в больницу в связи с ухудшившимся физическим состоянием, а уезжает, как это сделали многие известные нам люди и три года назад, и год назад, да и, собственно, Онищенко. Действия Романа являются абсолютно обдуманными. А срочность, которая возникла, я считаю абсолютным беспределом НАБУ, которым просто поступила определенная команда провести это все вчера", - сказал адвокат.

При этом он отказался сообщать, от кого именно в НАБУ поступила соответствующая команда.

Напомним, в САП заявили, что Насиров решениями о рассрочке денежных обязательств предприятий нанес Украине убытки на сумму 2 млрд гривен.