Администрация президента Соединенных Штатов Америки (США) Дональда Трампа дорабатывает план по обновлению военного командования страны по оборонным и наступательным кибероперациям. Об этом сообщает The Associated Press, ссылаясь на информацию источников среди американских чиновников.

"Администрация Трампа дорабатывает план по обновлению военного командования США по оборонным и наступательным кибероперациям, в надежде усилить способность США вести кибервойну против боевиков террористической организации "Исламское государство" и других противников", - говорится в сообщении.

Отмечается, что создание независимого военного кибер-командования поставит борьбу в цифровом пространстве на тот же уровень, что и более традиционные поля для битвы - на суше, в воздухе, в море и в космосе. Этот шаг отражает обостряющуюся угрозу кибератак по всему миру.

Согласно планам Белого дома, командование кибергруппы США в конечном итоге будет отделено от Агентства национальной безопасности (АНБ), ориентированного на разведку. Так, детали пока разрабатываются, но официальные лица говорят, что ожидают решения и его объявления в ближайшие недели.

Цель состоит в том, чтобы дать  кибер-командованию США свободу от любых ограничений, связанных с работой вместе с АНБ, которая отвечает за мониторинг и сбор данных среди телефонных разговоров, по интернету и другим разведывательным данным со всего мира.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении президента Франции Эммануэля Макрона, что президент США Дональд Трамп пообещал в ближайшие месяцы подумать об участии в Парижском соглашении по климату.