Администрация президента США Барака Обамы разрушила отношения США и России. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Так, Медведев подвел своеобразные итоги российско-американского сотрудничества периода Обамы, назвав итоги работы президента США "крайне противоречивыми". 

В частности, Медведев заявил, что за период президентства Обамы России и Америке удалось совместно решить ряд серьезных международных проблем.

"Был заключен договор о сокращении ядерных вооружений, Россия и США сыграли лидирующую роль в урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы. Добились ликвидации химического оружия в Сирии. Эти результаты важны для всего мира", - написал он.

Вместе с тем, Медведев отметил "деградацию российско-американских отношений".

"К концу второго срока администрации президента Обамы российско-американские отношения полностью деградировали....Администрация Обамы оказалась совсем недальновидна в таком важном и сложном вопросе, как отношения с Россией", - написал он.

Кроме того, Медведев назвал "беспрецедентным" давление на Россию со стороны США, в частности, имея ввиду, экономические санкции.

"Давление на нашу страну достигло беспрецедентных масштабов. Непродуманные экономические санкции, которые никому ничего не дали, сведя практически на нет наше сотрудничество... Вывод: администрация Обамы разрушила отношения США и России, доведя их до низшей точки за последние десятилетия. Это ее главная внешнеполитическая ошибка, которая навсегда осталась в истории", - написал он.

Вместе с тем, Медведев отметил, что надеется на улучшение отношений между странами с приходом к власти нового президента США.

"Мы не знаем, как будет строить свои отношения с нашей страной новая американская администрация. Но мы надеемся на разум. И готовы пройти свой путь, чтобы они изменились к лучшему", - написал он.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

-- English text below -- Завершила свою деятельность администрация президента США Барака Обамы. Итоги ее работы оказали...

Опубліковано Дмитрієм Медведевим 19 січня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что США с 2014 года 35 раз вводили и расширяли санкции против России.