Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус хочет видеть министра финансов Наталью Яресько на посту премьер-министра Украины. Об этом Абромавичус заявил в интервью РБК-Украина.

Абромавичус отметил, что не отозвал свое заявление об отставке, в частности, потому что не получил конкретных гарантий для работы.

"Я считаю, что нужно воспользоваться возможностью и все-таки более серьезно расширить список. Это не только переназначение 30 руководителей госкомпаний. Я сказал, что только технократический подход может поднять страну на другой уровень. В технократическом правительстве должен быть премьер-министр - технократ. Я предложил кандидатуру Натальи Яресько (министр финансов, - ред)", - заявил глава Минэкономики.

По словам министра, он предложил дать технократическому премьеру карт-бланш на назначение любого министра без политических интриг и интересов в бизнесе, а опираясь на людей, которых не было в правительстве до Майдана.

"Потому что у нас кризис доверия к старым кадрам. Но здесь нужна и парламентская поддержка и это очень важно. Вот с таким раскладом я бы видел прямой путь к успеху", - подчеркнул Абромавичус.

Напомним, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус подал в отставку. Причиной данного решения глава ведомства назвал блокирование работы подконтрольного ему министерства, в частности, нардепом от БПП Игорем Кононенко. По его словам, Кононенко лоббировал назначение "собственного" замминистра в Минэкономики".