Министерство иностранных дел Республики Абхазия обвинило премьер-министра Украины Арсения Яценюка в лживых и провокационных высказываниях. Об этом говорится в заявлении МИДа Абхазии, передает пресс-служба ведомства.

"11 марта 2014 года, выступая в Верховной Раде Украины, Арсений Яценюк позволил себе ряд откровенно лживых и провокационных высказываний относительно положения дел в Республике Абхазия... хотелось бы напомнить Яценюку, что... Абхазия является... государством, где власть формируется легитимным конституционным путем через свободные и демократические выборы, а не в результате вооруженных переворотов и "майданов"", - говорится в заявлении.

Кроме этого, в заявлении отмечается, что Абхазия демострирует рост экономики и увеличения доходов населения.

"После признания Республики Абхазия Российской Федерацией ежегодный рост экономики в стране составил 13 %, внешнеторговый оборот вырос почти на 300 %, доходы населения увеличились на 450 %...идет восстановление разрушенной вооруженными формированиями Грузии социальной инфраструктуры", - добавили в пресс-службе.

Арсений Яценюк утверждал, как отмечается, что в Абхазии на фоне экономической разрухи и безработицы царят коррупция, беззаконие, бандитизм и торговля оружием.