Кандидат на пост Президента Украины Петр Порошенко 9 мая проведет переговоры с руководством Польши и обсудит планы украинско-польского сотрудничества, включая подготовку нового Соглашения о предоставлении гарантий безопасности. Об этом политик сообщил сегодня, 8 мая, на пресс-конференции в Кременчуге (Полтавская область).

"Я получил приглашение от президента Польши Бронислава Коморовского и премьер-министра Польши Дональда Туска. Мы будем обсуждать планы и направления украинско-польского сотрудничества", - отметил Порошенко.

Он добавил, что на переговорах будет подниматься вопрос о предоставлении Украине гарантий безопасности. "Мы должны создать новую конструкцию безопасности, выписать новое соглашение о предоставлении гарантий безопасности, в котором будут не только участники Будапештского меморандума - США, Великобритания, Франция, - но и другие страны-соседи - члены Европейского союза, которые могут выступить гарантами", - подчеркнул Порошенко.

Кандидат в Президенты отметил, что Украина должна иметь четкую и твердую позицию: формировать пояс безопасности, который будет гарантировать мир, покой, согласие внутри страны и на континенте". По его словам, создание такой полосы безопасности будет корреспондироваться с перевооружением украинских вооруженных сил, "для того чтобы дать достойный ответ российским агрессорам". Он подчеркнул : "если мы сами себя не защитим, никто нас не защитит".

Порошенко отметил, что эти действия направлены на повышение материального обеспечения военнослужащих и восстановление престижа профессии военного.