Страны Европы ввели в действие чрезвычайные планы, которые могут привести к нормированию поставок природного газа и сигнализируют о возвращении к использованию угольных источников энергии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Business Insider.

Российский "Газпром" сократил поставки природного газа по газопроводу "Северный поток" в Германию - который также идет в остальную Европу - более чем наполовину с прошлой недели, ссылаясь на задержку оборудования в Канаде в результате санкций из-за войны в Украине.

На прошлой неделе министр экономики Германии Роберт Хабек и премьер-министр Италии Марио Драги заявили, что действия "Газпрома" были политически мотивированы, но Москва настаивает на том, что это техническая причина.

"У нас есть газ, он готов к поставке, но европейцы должны вернуть оборудование, которое должно быть отремонтировано в соответствии с их обязательствами", - заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Европейский Союз зависит от России примерно на 40% в поставках природного газа и, несмотря на введение запрета на импорт нефти и угля, он не принял никаких решений по ограничению закупок газа.

В понедельник Нидерланды и Дания заявили, что они работают над планами действий в чрезвычайных ситуациях, связанных с перебоями в поставках энергоносителей.

В Нидерландах власти будут планировать и предупреждать население в случае перебоев с поставками газа, хотя неясно, как будет нормироваться газ в случае реальной нехватки.

Между тем, энергетическое агентство Дании сообщило, что в случае обострения ситуации природный газ будет нормирован и ограничен для некоторых промышленных пользователей, чтобы потребители могли иметь зимнее отопление.

Италия рассматривает возможность объявления режима повышенной готовности в сфере энергетики после того, как в понедельник поставки из России энергетическому гиганту Eni на шестой день оказались ниже запрашиваемых. В условиях чрезвычайного положения Италия может начать нормировать поставки газа промышленным потребителям.

Германия и Австрия уже привели в действие чрезвычайные планы, которые в конечном итоге могут привести к нормированию газа.

Напомним, ранее "Газпром" заявил, что резко снизит поставки газа "Северным потоком - 1" из-за задержки с ремонтом агрегатов компанией Siemens.