Сегодня утром канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон позвонили президенту РФ. Они призвали Путина немедленно прекратить огонь в Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

"Лидеры Германии и Франции требовали немедленного прекращения огня в Украине во время трехстороннего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным", - говорится в сообщении.

Указано, что Шольц и Макрон настаивали на том, чтобы любое решение кризиса должно быть достигнуто путем переговоров между Украиной и РФ.

По итогам разговора лидеры трех стран заявили, что будут поддерживать тесный контакт друг с другом в течение следующих нескольких дней.

Звонок Шольца и Макрона Путину

Сегодня в Кремле уже сообщали о том, что президент Франции и немецкий канцлер Олаф Шольц провели телефонную беседу с президентом РФ Путиным относительно российского полномасштабного вторжения в Украину.

"Продолжили обсуждать тему Украины", - коротко заявил прессе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, сегодня в Анталье завершились переговоры министров иностранных дел Украины и России Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова. По итогам которой Кулеба заявил, что прогресса по перемирию стороны так и не достигли - подробности читайте в материале РБК-Украина.

Отметим, война России против Украины длится 15 день. Все подробности российской агрессии, ситуация в городах и международная реакция - в текстовом онлайне РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.